near | 2015-02-13 20:16:35

боязнь смерти

Пол: женский. Возраст: 37 лет. Здравствуйте, у меня такая проблема. 3 года назад моя мама умерла от рака, и примерно с тех же пор у меня появился страх смерти именно от этой болезни, постоянно кажется что я больна, прислушиваюсь к своему организму, где-то чуть заболит-сразу паника. с недавних пор стал тянуть бок, я уже думаю, что что-то ужасное у меня, пару раз обследовалась, успокаиваюсь на месяц после обследования, потом опять. Кроме того, как узнала, что в этой болезни немалую роль играет наследственность-проблема усугубилась. Настроения практически постоянно нет, улыбаюсь через силу, конечно же близким не признаюсь о своем состоянии. Хочу нормально жить и радоваться каждому дню, устала от своего состояния.....

Ответы врачей 4

Наварро Зоя Анатольевна
Психолог
Адрес: г. Минск, Беларусь, Частная практика. Белорусский институт гештальта.
Телефон: +375 29 661 05 97
Здравствуйте! Сочувствую Вам. И смерть мамы переживать больно, а тут еще свои страхи прибавились. Хочу поддержать вас, уверив, что с этим можно работать. Есть гипотеза в психологии, что наследуется образ жизни, а не сама болезнь. И тут много возможностей действовать. Но для начала нужно разобраться с тем, что питает эти ваши страхи заболеть и умереть. Почему Вы их переносите на себя. Но это работа более эффективна с психологом, чтобы осознать все ваши страхи, предположения и сомнения и была возможность как-то с ними обращаться. И чем скорее Вы обратитесь за помощью, тем быстрее снова начнете радоваться жизни). Потому что подобные состояния могут прогрессировать, к сожалению.
Климчук Виталий Александрович
Психолог
Адрес: г. Житомир, Украина, Житомирский госуниверситет, Кафедра социальной и практической психологии; Частная практика
Телефон: 096 565 95 10; 093 131 63 24
Ваш стан можна позначити як "розлад тривоги за здоровя", він відомий науці і в психотерапії з ним можна справитися. Якщо хочете, можете почати із такого ось посібника: http://svichado.com/jakscho-vi-nadmirno-trivozhites-za-zdorov-ja.html, а там вже дивитися по своєму стану. Тримайтеся. Це долається!
Гринчак Игорь Игоревич
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр психотерапии и лечения зависимостей
Добрый день! Мне все понятно, у Вас последствия психотравмы, связанные со смертью мамы+ самовнушение, переходящее в навязчивую идею-фобию. Очень сочувствую и понимаю. У меня мама тоже 3 года назад "ушла" от инсульта.. Смерть в принципе естественное явление, но когда это касается родного человека - ЭТО БОЛЬНО. Но ЭТо лечится и проходит. Память человека так устроена, что через некоторое время наши болезненные воспоминания "ослабевают и гаснут". Но иногда, (как в Вашем случае) люди с "мнительно-внушаемым" свойством психики, "зацикливаются," и с помощью мощного инструмента, такого как самовнушение(аутосугестия), начинают страдать. Самовнушение- вообще то ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ВЕЩЬ, (когда его правильно использовать), и оно же может стать причиной страданий, болезней и даже смерти.. Словно компьютерная программа, самовнушение "реализует" свой "прогноз", и человек либо ВЫЗДОРавЛивАЕТ(при позитивной установке), либо болеет и страдает.. У меня была недавно женщина, которой предсказали умереть в 54 года, 3 месяца и 2 дня... Жива, слава Богу, пережила этот кризис вместе со мной, на сеансах психотерапии. А могло быть и хуже. Что ж, пишите мне - [email protected] , постараюсь Вам помочь. С уважением, Игорь Игоревич
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день! В вашем вопросе я вижу как минимум два вопроса. 1- боязнь заболеть конкретной болезнью. И 2- боязнь смерти. Боязнь смерти присутствует в той или иной степени у всех людей- это инстинкт самосохранения. С другой стороны, глупо бояться того, что неизбежно. Мы все смертны. Другой вопрос, когда? А вот тут уже очень многое зависит от нас самих. Пессисистичные мысли нужно научить "ловить" и спокойно! заменять позитивными. например: "Ой, у меня тяжелая болезнь" меняем :"Опять придумываю. была же в больнице. СО МНОЙ ВСЕ ХОРОШО!" и так каждый раз, когда ловите мысли, которые вас мучают. Сразу скажу- это сложно! Это работа!!! И не одного дня. Но, лучше работать над мыслями, чем дрожать от них. По поводу же мыслей о склонности к конкретной болезни- возможно, да, склонны. и что? Самая лучшая мысль в таком случае: "Что я могу СДЕЛАТЬ для избегания ее?- быть внимательной к себе. Пооверять состояние зжоровья, если возникают подозрения. И успокоиться, когда это не подтвердится. А если подтвердиться?- тогда, если вы внимательны к себе, то выявите это на РАННЕй стадии! А это лечится. если не игнорировать сигналы! Сегодня этот диагноз далеко не приговор! Нужно быть к себе внимательной! И все.! Есть куча народных средств предупреждающих эту заразу. Не забудьте и о том, что до конца природа этого заболевания еще не выявлена. А вот то. что она может возникать от мыслей о ней, доказано! Поэтому возвращаемся к пункту 1- контролю над мыслями. Вообще, проблема эта достаточно сложная. и одной консультации, тем более, заочной, недостаточно. Я далека от мысли, что мои нравоучения будут вам полезны. Легко сказать:"Контролируйте мысли!" а КАК это сделать?- Вам нужно обратиться за помощью к психологу или психотерапевту. Лучше лечиться у него, чем у онкологов. Ведь так?- Это и будет проявлением заботы о себе. Поэтому, заканчивайте бояться. и начинайте действовать. Действие само по себе отвлекает от паршивых мыслей. - Удачи.