Рвота белой пеной после химиотерапии

Есть ответ
Пол: женский. Возраст: 55 лет. Здравствуйте! у мамы онкология легких, ей 55 лет, 4 недели назад закончили 6-й курс химии (этопозид+цисплатина). 5 курсов прошла нормально, после 6-го почувствовала себя плохо: температура, слабость сильнее чем обычно, кашель не проходил. Через 3 недели после последнего 6-го курса обнаружили воспаление легких, плеврит. Сейчас проходит курс лечения от воспаления легких в больнице, ставят капельницы с антибиотиками. Что еще беспокоит: только после 6-го курса у нее появилась рвота белой пеной. Раньше ее тоже тошнило после химии, но белой пены никогда не было. Скажите, что это может быть? Может быть это как то связано с воспалением легких? какой анализ сдать, чтоб проверить что это за пена? может ли это что-то грибковое быть? Сейчас пьет от желудка креон 10000, хилак форте, омез. Вначале при приеме лекарств пена прошла, но когда начали курс антибиотиков она снова появилась. Желудок заполняется ею и не может есть и пить, пока не вырвет, рвет только этой пеной (в небольшом количестве).

Ответы врачей

Бондарук Ольга Сергеевна

Бондарук Ольга Сергеевна

попробуйте мотилиум - за 15 минут до еды, под язык спазмолитики - возможно плеврит на фоне уменьшения опухоли? как-то сомнительно

Бондарук Ольга Сергеевна

Бондарук Ольга Сергеевна

возможно это пена, скапливающаяся в трахее и бронхах вообще, компьютерную томографию надо делать, чтобы оценить эффект терапии и нет ли прогрессирования