korri | 2015-02-17 13:41:39

Постоянно повышенное давление 156/92

Пол: мужской. Возраст: 30 лет. Добрый день! Моему мужу 30 лет. На протяжении более 5 лет при перемене погоды его мучают сильные головные боли. До недавнего времени он думал, что он просто метеозависимый человек и спасался от болей Андипалом или Каптопресом. Но, неделю назад, во время очередной смены погоды и появившейся головной боли он померял давление - оно было 156/94. После этого он стал каждый день измерять давление утром, днем и вечером. И каждый день, не важно, утро это было или вечер - давление было 150-156/86-92. Но он не ощущает того, что давление повышено. После этого он купил в аптеке Лизиноприл 10 мг и стал принимать по 1 табл 1 раз/день. Его давление немного снизилось - 136/86, но все равно остается повышенным. Подскажите, стоит ли ему обращаться к врачу при таком давлении? Если да, то подскажите, к какому: терапевту или кардиологу? Какие анализы и/или обследования следует сдать/пройти? И с чем может быть связано повышение АД? Мужу 30 лет, атлетического телосложения - силовой тренинг в спортзале, курит, алкоголь употребляет редко - 1 раз в неделю может выпить 1 л пива. Заранее спасибо за ответ! свинка, ОРВИ, ОРЗ, бронхиты андипал, каптопрес, лизиноприл

Ответы врачей 1

Фесюк Галина Николаевна
кардиолог
Адрес: г. Киев, Украина, UBI медицинский центр, Клиника Санте, Клиника семейной медицины 'Vistamed'
Телефон: 066-465-99-09
Лечить. Бросить курить, пить, уменьшить соль, нормализовать сон, бодибилдинг повышает АД, лучше аэробические упражнения. Обратится к кардиологу, можно терапевту. Обследование: сами померяйте АД 3 раза в день, общ. ан. крови, мочи, ан мочи по Нечипоренко, ЭКГ, ЭХОКГ, бирохимия крови (АЛТ, АСТ, билирубин, мочевина, креатитин, сахар, калий, натрий). Иногда необходимо больше. Но решается после осмотра. Вы выбрали не самые лучшие медикаменты в этом случае. Лечение назначается только после осмотра врача. Для скорой помощи можно применять каптоприл, если не было медикаментозной аллергии.