enigma19 | 2015-02-17 14:36:45

Можно ли заменить Варфарин ацетилсалициловой кислотой? Просто там где я нахожусь варфарина нет, заменителей нет,...

Пол: мужской. Возраст: 36 лет.

Ответы врачей 3

Саражин Константин Иванович
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
1. Причина, по которой Вы принимаете варфарин? 2. Если протезирование клапанов - заменить нельзя ничем. Тем более аспирином. Можно на время колоть низкомолекулярные гепарины длительного действия - клексан например. Если фибриляция предсердий - теоретически можно и подождать, но потом процес контроля МНО нужно еженедельно проводить, чтобы знать уровень антикоагулянтной активности. Ацетилсалициловая кислота не антикоагулянт!!!!
Фесюк Галина Николаевна
кардиолог
Адрес: г. Киев, Украина, UBI медицинский центр, Клиника Санте, Клиника семейной медицины 'Vistamed'
Телефон: 066-465-99-09
В общем нет. Варфарин действует еще несколько дней. Если нет выхода, несколько дней попринимайте аспирин. Но есть заменители (варфарина), то же действующее вещество, но другое фирменное название.
Фесюк Галина Николаевна
кардиолог
Адрес: г. Киев, Украина, UBI медицинский центр, Клиника Санте, Клиника семейной медицины 'Vistamed'
Телефон: 066-465-99-09
Есть много препаратов, которые являются его аналогами - такое же самое действующее вещество, только фирменное название другое, цена другая. Другой вариант - препарат похожего действия, но другое действующее вещество. Эти в большинстве дороже, но удобнее для использования.