Василиса Василькова | 2015-02-17 14:38:42

Здравствуйте. У меня был перелом обеих костей предплечья, 31.10.2013 поставили пластины, уже пришло время их...

Пол: женский. Возраст: 24 года. Здравствуйте. У меня был перелом обеих костей предплечья, 31.10.2013 поставили пластины, уже пришло время их снимать. Собирая анализы, выяснилось что тест на антитела гепатита С - положительный. Является ли это поводом отложить операцию?

Ответы врачей 3

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
В острый период скорее всего лучше операцию не делать (и то вопрос спорный), если процесс уже хронический, то это не противопоказание к операции. Это можно определить Важно перед операцией в биохимическом анализе крови исследовать не только билирубин и его фракции, но и другие маркеры функции печени, как минимум - АСТ и АЛТ. Ну и, разумеется, предупредить Вашего хирурга про гепатит С, чтоб уменьшить риск его заражения. Паралельно стоит обратиться на консультацию к инфекционисту для решения вопроса об активности процесса или о возможности ложноположительного результата анализов и о целесообразности лечения. Гепатит С в большинстве случаев можно вылечить, хотя лечение длительное и очень дорогое. В некоторых случаях результаты анализов на антитела бывают ложноположительными. Их нужно перепроверять другими методами.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Иногда - да.
Поп Василий Юрьевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина,Национальная медицинская академия последипломного образования им. П.Л.Шупика. База КГДКБ №2, отделение детской травматологии и ортопедии
Телефон: 067-916-57-35
нет... не является.. это проблемы хирурга.. должен оперировать очень аккуратно....что бы не пораниться и не заразиться...