dobrha6789 | 2015-02-18 15:59:08

Консультация

Пол: женский. Возраст: 14 лет. Добрый день, мне 15 лет, нуждаюсь в консультации. У меня возникла такая проблема : начну с самого начала, до 10 лет я жила спокойно со своей любимой мамочкой, потом у родителей возникли некие разногласия после чего я перенесла несколько стрессов, и впервые в возраст 11 лет у меня случилась ПА, я возращалась от подруги домой, долго ждала автобуса, и решила пойти пешком, у меня резко закружалась голова, началась паника, как я поняла потом : это был мой первый приступ ПА, мама вызвала скорую сказали нервы и дали корвалол. Мне стало легче. Потом, после 2 -й ПА, появилось ощущение которое я не могла объяснить будто я смотрю на свое тело как то подругому, кроме этого меня ничего не беспокоило я жила с этим 2 года, одним летом не выходила из дома, боялась ПА . А вообще я очень люблю путешествия, я хорошо учусь и строю большие планы на жизнь, у меня замечательная и спокойная семья, без скандалов и поочего. Но... недавно я заболела кистой яичника, т.к я очень мнительная, я почувствовала боль внизу живота, и подумала что у меня лопнула киста, я так испугалась что у меня случился очередной приступ я чуть не упала в обморок, все тело понемело, и после этого я в каком то жутком состоянии ( На следующий день я заболела ОРВ, у меня поднялась температура но это потом прошло. Меня мучала страгная симптоматика, по рекомендации педиатра, мы пошли к врачу психиатру, она сказала что я очень мнительна, и предположила у меня ПА и невроз, прописала глицин и адаптол + нейровитан, и сказала брать себя в руки и быть самой для себя психатерапевтом. Единственное но, я не сказала ей о своем состоянии т.к не понимала что это и как это сформулировать. Я нашла свои симптомы в интернете называется ''деперсонализация' это единственное состояние которое я связываю, мама говорит что я выгляжу отлично, я всегда ухаживаю за собой, качаю пресс люблю жить! Но у меня явная деперсонализация и как я понимаю на почве ПА около 2 года, только сейчас стало еще хуже, я чувствую будто мое Я где то очень глубоко, пропали эмоции, и тело будто не мое, хотя я осознанно все понимаю, внешне я ничуть не изменилась по мне и не скажешь что я так мучаюсь ( Мама меня понимает, но говорит что я себя накрутила + зациклилась и повести меня к врачу психиатру или психатерапевту не может, т.к у нас очень маленький город, платнвх нет, а если поставят на учет это крест на моей жизни . В роду все здоровы психически, только по маменной линии очень развита мнительность. Ирина, подскажите, если это деперсонализация на почве моих ПА, как этл можно вылечить самой или с помощью родных но без врача психиатра? Я очень хочу жить нормально, и готова на все ( может какие то трененги, медетации? Какие то травы? Дайте совет, я ведь нормальная и родилась здоровой у мамы, просто из за первой ПА почему то тае случилось, мне очень больно и обидно что никто не может мне помочь, и еще, чуть меньше года назад делали в Киеве больнице Охмадет обследование : все в норме, МРТ - норма, ЭКГ - норма, нервапотолог сказала брать себя в руки и даже ВСД не поставила, сказала красивая девушка но берет слишком все в голову и близко к сердцу. Но по моим ощущением у меня деперсонализация, по этому прошу совета как из этлго выйти? Инфекционные заболевание - ангина, бронхит. Лечение Инфекционных заболеваний. Лечение сосудов.

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Я бы отнёсся серьезно к Вашим жалобам, но не в том смысле, что Вы чем-то "ужасным" заболели, а в смысле снижения качества жизни и нужды в психологической поддержке. Сам по себе симптом, как и ПА , скорее всего имеет психологическую природу. Если Вы живете не очень далеко от Киева или другого крупного города, то Вы вполне можете раз в неделю ездить на сессию к психотерапевту и работать с ним над своими эмоциональными проблемами. В крайнем случае это можно делать и по скайпу, сейчас это многие практикуют. Вам помогут разговоры о Ваших чувствах, глубинных переживаниях, фантазиях и т.п., как Вам самой кажется?