oleg75 | 2015-02-19 13:17:54

Ощущение соли-кислоты на кончике языка

Пол: мужской. Возраст: 40 лет. Симптомы: ощущение легкого привкуса соли на языке возникли давно, в общем не мешали, внимания особо не обращал. Недавно, ночуя в достаточно прохладном месте, ночью заболела левая почка - сильная постоянная тупая боль - прошла минут через 20 (камни были, но сейчас узи не выявило) Затем, несколько дней спустя, заболела правая почка - пульсирующая, не очень сильная боль(хотя, возможно, простатит дает знать). Как раз в это время много ел сладкого, особенно зефира. Ощущение соленого во рту усилилось, как будто уже на всем языке(именно чувствуется на языке) а затем соленое ощущение сменилось явно кислым, или кисло-соленым. Иногда кажется, что горчит и легкое чувство жжения на кончике. Ощущение такое на языке, будто лизнул грейпфрут с примесью соли, и после этого прошло минуты две. По части холецистита и гастрита соблюдаю диету: точно не ем жареного, острого, жирного, очень соленого, стараюсь не переедать. Бывает, ем достаточно грубую пищу, напр., суховатый плов с куриной грудкой. Изжога раньше была часто, пока не перестал есть некоторые продукты и переедать. Сейчас- практически изжоги нет, если только очень редко. Месяц назад (до 'зефира') делал общий анализ крови - все было в норме, онкомаркеры, в том числе желудка - в норме. Были до этого как-то боли в желудке, несильные, просто неприятное ощущения, дискомфорт(никогда этого ощущения раньше не было) сейчас нет, но, вот, что-то с языком.. также есть отрыжка воздухом, одно время была даже отрыжка не пищей, а каким-то внуртенним, что-ли.. сейчас нет. К гастроэнтерологу в больницу пока не ходил. Огромное спасибо, что выслушали! Что Вы можете посоветовать? Хронический панкреатито-холецистит с полипами в желчном), предположительно, гастрит (на узи жидкость в желудке натощак), недавно были длительные пульсирующие боли в почке (предположительно, связанные с ночевкой в прохладном месте - они прошли после ношения теплого медицинского пояса). Также: тонзилит, был белый налет на языке. В последнее время - злоупотребление сладким (вареная сгущенка и зефир - после него зубы становились очень чувствительными, видимо в нем кислота). Месяц назад узи показало гепатомегалию: квр-155мм,левая доля-65мм,хвостатая доля-30мм.(ранее было 19мм.) 3 месяца назад этого не было (грешу на эсливер форте-принимал по собственному почину 2 месяца т. к. болел желчный) Анализы: Общий билирубин 13, аст-18, алт-24, ггт-46, альфа-фетопротеин 1.39, СА 72-4 - 1.15

Ответы врачей 1

Катюхин Олег Валерьевич
гастроэнтеролог
Адрес: г. Полтава, Украина, ул.Фрунзе,9, ГастроЦентр
Телефон: 099 969 30 31
потихоньку раскручивать все проблемы по мере поступления, начиная с питания и образа жизни