proscura | 2015-02-20 19:42:56

Что нужно обследовать?

Пол: женский. Возраст: 66 лет. Здравствуйте. У свекрови 66 лет 20 лет назад была удалена грудь из-за злокачественной опухоли. Сейчас ухудшение самочувствия, слабость, частая температура до 38 по ночам, отсутствие аппетита потеря веса. Онкомаркеры показали: СА 15-3 8207 (норма до 26,4), СА 19-9 687,9(норма до 34), СА 25 2081 (норма до 35). Что нужно обследовать, кроме узи матки, мамограммы, узи печени? Как проверить легкие на отсутствие метастаз?Обычный рентген сначала показал какой-то очаг, потом переделали, вроде норма, но мы сомневаемся. 20 лет назад была удалена грудь из-за злокачественной опухоли. На данный момент увеличение узла щитовидной железы до 3-й степени. химиотерапия 20 лет назад

Ответы врачей 11

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Боли в ногах могут и от золедроната обостриться, тем более, я не знаю качества отечественной бодяги... если гормонотерапии ранее не было, то логичнее начинать с тамоксифена, если не будет эффекта - переходить на следующую линию терапии
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Можно перейти и на фемару.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
если говорить о радиохирургии, то в Харькове это не делают
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Удачи Вам.
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Идти на консультацию в онкодиспансер к радиологу и химиотерапевту.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
радиохирургию на очаг в позвоночнике можно провести в институте нейрохирургии в Киеве, это обойдется намного дешевле, чем в кибер-клинике, но это все равно не отменяет системной терапии. Приехали бы вы со всеми документами да диском КТ, продуктивнее было бы.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
пардон, тут странно высвечиваются вопросы, без предыстории. Впрочем, кибер-нож все равно не показан. При множественных метастазах в кости при раке молочной железы показана химиотерапия, гормонотерапия, терапия бисфосфонатами
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
А что вы собираетесь лечить при помощи кибер-ножа? Очаг в позвоночнике? так это бессмысленно, при наличии множественных очагов в других костях. Прежде, чем начинать лечение, необходимо поставить диагноз. Возможно это множественная миелома, возможно рак молочной или предстательной железы (в зависимости от пола). Не видя КТ, трудно сказать, какую онкопатологию исключили.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
КТ с внутривенным контрастирвоанием легкие, брюшная полость с забрюшинным и малый таз, то есть практически полностью все тело. Я бы еще и МРТ головного мозга добавила.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
тогда, не тратя время, проситесь сразу на КТ
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Если в маркерах нигде не потеряли запятую, то ситуация выглядит более, чем серьзно. Правда вариантов несколько - и рецидив рака молочной железы, и опухоль яичников или метастазы РМЖ в яичник, возможно и метастазы в поджелудочную. В люббом случае, необходимо делать четырех-фазную компьютерную томография с внутривенным контратсированием орагнов грудной и брюшной полости, малого таза, УЗИ и обычный рентген - это не диагностика.