y29 | 2015-02-23 22:41:08

Лунатизм

Пол: женский. Возраст: 8 лет. У ребенка 8 лет стал проявляться каждый день лунатизм (через 1-2 часа после засыпания встает и ходит по комнате, идет к родителям и может лечь с нами). Попробовали давать на ночь 1 таблетку валерианы. Раз помогло и всё. Вообще ребенок впечатлительный и не очень слушает советы родителей. Что делать? Дежурим каждую ночь.

Ответы врачей 1

Король Ольга Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина
Телефон: 0988274018
Здравствуйте, причин снохождений много, это и страх и тревога,реакция на обиду или конфликт,ссору или наказание,большие нагрузки в школе,в таких случаях это не есть болезнь,и устранили причину сомнамбулизм он же лунатизм не повторится,есть и другие причины -эпилепсия,черепно-мозговая травма,нейроинфекции,невроз,хронические соматические заболевания- тут не обойдется без помощи специалистов.Первое что вам делать-обезопасить хождения ребенка,закрывать на ключ двери, обезопасить окна,убрать все огнеопасные и режущие предметы,проконсультироватся с детским психологом и неврологии,чтобы исключить органические нарушения,могут быть назначены общеукрепляющие или витаминные препараты,по надобности седативные,Вы как родители снизить частоту конфликтных ситуаций в семье,уменьшите физические и умственные нагрузки,За полчаса до сна чай с мятой или мелиссой,попробуйте ванну с лавандой,при снохождений,нужно без слов,ласково провести чадо в постель