grmile | 2015-02-24 11:06:55

перелом лодыжки не срастается

Пол: мужской. Возраст: 33 года. 11.02.2015 сломал наружную левую лодыжку. в травмпункте сделали рентген: http://imgur.com/iCvtHBm сказали что смещения нету и наложили гипс 23.02.2015, через 12 дней, в поликлинике сделали контрольный рентген, но на снимке не видно никакого прогресса. http://i.imgur.com/5RDsbAo.jpg Подскажите, достаточно ли гипса при таком переломе, и нормально ли страстется кость при таком зазоре?

Ответы врачей 4

Поп Василий Юрьевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина,Национальная медицинская академия последипломного образования им. П.Л.Шупика. База КГДКБ №2, отделение детской травматологии и ортопедии
Телефон: 067-916-57-35
консультации по телефону 067 916 573 5
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Ситуация спорная. Вы найдете сторонников, как консервативного, так и хирургического лечения. Смещение есть и достаточное. В 60 лет (может, даже в 50), можно было бы думать о лечении просто в гипсе. Но в 33 года все же лучше сделать операцию, т.к. в отдаленной перспективе артроз после устранения смещения разовьется позже, чем если оставить как есть. Прогесс по снимкам ранее 4 недель вообще нет смысла ждать. Через 12 дней прогресса по снимкам не видно никогда. Контрольный снимок делают для оценки вторичного смещения.
Поп Василий Юрьевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина,Национальная медицинская академия последипломного образования им. П.Л.Шупика. База КГДКБ №2, отделение детской травматологии и ортопедии
Телефон: 067-916-57-35
за такой короткий срок перелом не срастается состояние отломков хорошая срастется все будет хорошо
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
В большинстве подобных случаев показано хирургическое лечение.