tais22 | 2015-02-24 20:16:00

Цитомегаловирус у ребенка

Пол: женский. Возраст: 3 года. Здравствуйте. Ребенку 3 года, с рождения слегка повышена температура до 37.3 (У меня такая же температура всегда). в поисках причины сдали кучу анализов, все в норме, только застой желчи и в 1год анализ на торч-инфекции все негативно кроме цитомегаловируса IgG 19,9 (норма до 1) IgM отрицательно. Месяц назад пересдали IgG 50,9 (норма до 10) IgM отрицательно. Последние пол года, как пошли в садик, постоянные бронхиты - 7-10 дней здоровы и по новой. Терапевт настаивает на лечении ЦМВ протефлазидом по схеме, говорит что наши бронхиты и температура из-за него. Но недавно попали в больницу с кишечной инфекцией, и врач там сказала, что это не болезнь, просто когда-то вирус попал в организм и теперь есть иммунитет, лечение не нужно. Да и насколько я поняла, в первый раз показатель был завышен почти в 20 раз, а второй анализ в 5, то есть ничего не прогрессирует? Скажите, пожалуйста, насколько нам нужно это лечение? Просто этот препарат очень недешевый и придется деньги одалживать, не хотелось бы лечить то что нет (( Спасибо бронхиты, кишечная инфекция, застой желчи ингаляции, инспирон, сиропы от кашля, антибиотики, урсохол

Ответы врачей 2

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Уважаемая мама! Положительные результаты Ат CMV или EBV IgG при отрицательных результатах Ат класса IgM к этим вирусам и отрицательной ПЦР на ДНК к ним - не являются показаниям к терапии. Относительно протефлазида - это малотоксичный растительный препарат, в детской практике для лечения и профилактики широкого спектра вирусных инфекций лучше использовать его аналог без спирта - сироп Флавозид (или Имунофлазид). Что касается низкого субфебрилитета, то он сейчас у деток и взрослых встречается очень часто и не всегда требует лечения. Доктор меднаук Ирина Анат.Боброва (т.492-34-80/81).
Жигарев Юрий Александрович
инфекционист
Адрес: г. Киев, Украина, 4 ГКБ, ул. Соломенская, 17
Телефон: 063 659 63 67
Протефлазид как раз препарат по сегодняшним меркам дешевый. Только препарат ли? А растить ребенка разве не дорого? Тем более у Вас дочь - вот за просит лет через 10 какой-нибудь десятый Айфон) Абсолютно согласен с заключением доктора в больнице - лечить тут нечего