innay | 2015-02-27 13:59:55

Результаты МРТ и рекомендации

Пол: женский. Возраст: 35 лет. Здравствуйте! Мне делали МРТ ШОП. В заключении указано: МР-признаки нарушения статической функции ШОП, остеохондроза ШОП, осложненного грыжами и протрузиями МПД указанной локализации, проявлений унковертебрального спондилоартроза в сегменте С6-ТН1. 1. Помогите, пожалуйста, понять термины, чем это чревато и как с этим бороться? 2. Можно ли по диагнозу судить, какая стадия? 3. Еще до МРТ рекомендован массаж и прием у кинезиолога. Не противопоказаны ли подобные процедуры при таких нарушениях? 4. Веду малоподвижный образ жизни, много сижу, но узнав о проблемах, стала 1-2 раза в день делать легкую разминку. При некоторых упражнениях в нижней части шеи хруст и ощущение 'песка'. Следует ли исключить такие упражнение или наоборот именно они полезны? Какая нагрузка 'зарядкой' вообще допустима в моем случае (время, кол-во)? Заранее спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте, по МРТ отдельно не говорят о состоянии человека, клиническая картина может быть от ярко выраженной до стёртой. что касается терминов, то это как раз пыль в глаза пустить пациенту и испугать. проще говоря, у Вас осложнения остеохондроза в виде отложения солей, если так можно выразиться, нестабильность(смещение и вправление самостоятельное) или листез(стойкое смещение) межпозвоночного сегмента, выпячивание дисков. хотя вам не пишу признаки остеохондроза. эти процессы очень взаимосвязаны. судя по тому что написано, Вы либо худенькая, либо ваш биологический возраст, старше паспортного. рентген намного информативнее. по мрт много не отвеченных вопросов...зарядку делать, если ощущение песка, главное не навредить при нестабильности или листезе. массаж обязательно точечно-сегментарный. кинезотерапия в Вашем случае противопоказана.