Здравствуйте.В семье у моих друзей очень сложная ситуация

Здравствуйте.В семье у моих друзей очень сложная ситуация. Это бездетная супружеска пара. Возраст - обоим по 38 лет. В последние несколько месцев мужа преследуют навязчивые страхи. Он считает, что соседи желают завладеть их трехкомнатной квартирой и поэтому готовы сжить его со свету. По ночам ему кажется что кто-то проникает в квартиру; что в квартире установлены подслушивающие устройства; вода в водопроводе отравлена; работает генератор низких частот, который влиет на здоровье; на улице за ним следят и т. д. Также слежка якобы установлена и за квартирой его мамы. Сегодня подруга сообщила, что он пытался подать завление в милицию. Никакие доводы о том, что все это на самом деле не существует он не воспринимает. Поэтому о добровольном обращении к врачу не может быть и речи. Во всем остальном человек абсолютно адекватен, интелектуально развит. Недавно выснилось что его покойный отец состоял на учете в психиатрической больнице с диагнозом параноя. Мама в настоящее время тяжело болеет, поэтому не может принять в судьбе сына должного участия.Вопросы следующие:1. Куда может обратится моя подруга за консультацией в Киеве по повуду решения этой проблемы, учитывая что ее муж добровольно на консультацию не пойдет?2. О чем могут свидетельствовать подобные симптомы и каким может быть дальнейшее развитие ситуации?3. Чем можно помочь этому человеку и их семье?Заранее благодарю Вас за ответ.

Ответы врачей 1

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Вашей подруге надо со своим паспортом надо идти к участковому психиатру в ПНД (психоневрологический диспансер) и под запись в медицинскую карточку изложить все свои наблюдения и сомнения. Если врач усматривает наличие клинических показаний (тем более для неотложной психиатрической помощи), то он обязан изложить алгоритм последующих действий.