Добрый день.

Добрый день... моему сыну 4,5 года...он почему-то вдруг стал бояться спать в темноте... ну не то что бы до истерики, так побаиваться, скажем... посоветуйте, в каком ключе провести с ним беседу, чтобы выяснить причину... спасибо

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Способов борьбы с детскими страхами есть множество: рисование, лепка, высмеивание, театрализация, психологическая сказка. Сколько детей - столько и способов. Некоторые дети сами перестают бояться, даже если взрослые еще переживают по этому поводу.
По поводу спать с родителями - в этом страхи могут быть совсем ни при чем. Просто нравится...
А монстров пробуйте рисовать (красками), потом пускай рвет яростно (театральная ярость!) этих монстров и торжественно выбрасывайте в мусорник. На ночь - никаких мультиков с монстрами\ (даже во вотророй половине дня).