Повышение еротроцитов при низком гемоглобине

Пол: женский. Возраст: 28 лет. У мальчика (возраст 1 год 3 месяца) низкий гемоглобин. Педиатр поставила диагноз железодефицитная анемия. Уже 30 дней даю Мальтофер сироп по 5 мл каждый день. Изначально гемоглобин был 79 г/л, через 14 дней 91 г/л, через 30 дней 104 г/л. Еритроциты соответственно: 4,74 млн/мкл, через 14 дней 5,05, через 30 дней 5,18 млн/мкл. Распечатки анализов прилагаю. Беспокоит, что при нормализации гемоглобина еритроциты повышаются выше верхней граничной нормы. Правильно ли выбрано лечение и дозы сиропа?

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Эритроциты могут при лечении такой анемии повышаться временно выше нормы. Это нормально. Доза сиропа адекватная. Распечаток анализов не вижу. Валерий Вознюк.