makas | 2015-03-01 22:17:16

Здравствуйте,в апреле 2013 г. мне была проведена квадрантэктомия левой молочной железы с подмышечной лимфодиссекцией...

Пол: женский. Возраст: 75 лет. Нет Лучевая терапия, гормонотерапия

Ответы врачей 14

Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Уважаемая, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, Вас необходимо осмотреть. Любой онкохирург скажет Вам что это такое после осмотра. Идите к врачу.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Лимфодиссекция подразумевает максимальное удаление лимфоузлов. УЗИ метод крайне неточный, и спорить с компьютерной томографие точно не может. Не видя диска с КТ, ответить на вопрос что есть в водмышечной области, я не могу. Вероятность того, что после операции и лучевой терапии на стороне поражения образуется нечто, окромя рецидива, не высока. Может быть лимфостаз, но он не бывает локальным.
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Да, можно убрать лимфоузел и отправить на патогистологическое исследование.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
с большой вероятностью - местный рецидив
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
конгломерат образуют лимфоузлы с опухолью... но 1,5см - это вроде как еще не конгломерат
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
не факт, что нет еще где-то... КТ надо сделать через 1-1,5мес с контрастом и проверить все - легкие, печень, малый таз, кости
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
после лимфодиссекции не должны оставаться лимфоузлы если же их не было после облучения, то маловероятно, что это что-то, кроме рецидива необходимо полноценное обследование и решать вопрос о смене гормонотерапии или проведении химиотерапии
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
В принципе, лимфоузлы могут уйти и на фоне гормонотерапии с лучевой терапией. Если появилось увеличение размеров или конгломерат там, где были лимфоузлы до операции, то необходимо делать компьютерную томографию, чтобы исключить рецидив
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Вы обратитесь к тому хирургу, что Вас оперировал. Он разберется.
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Успокойтесь, значит там ничего плохого нет.
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Он брал пунцпионную биопсию с подмышечного лимфоузла?
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
У Вас положительные гормонорецепторы, поэтому гормонотерапия хорошо действует.
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Если Вы получали химиотератию, гормонотерапию и лучевую терапию, то мтс в лимфоузлы могут рассосаться.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
в чем вопрос? достаточно ли было гормонотерапии и лучевой? с учетом возраста - возможно... Какие проблемы сейчас?