ирина43 | 2015-03-02 06:32:57

здравствуйте! мне 24 года, с мужем планировали беременность,

Пол: женский. Возраст: 24 года. здравствуйте! мне 24 года, с мужем планировали беременность, пол года не могла забеременеть, на узи обнаружили поликистоз, врач назначил клайру на 3 месяца, все прошло без осложнений, затем контроль узи, последняя упаковка была в декабре, в январе узи на 5 день цикла-мультифолликулярные яичники, врач сказал что все рассосалось можешь беременеть, сейчас задержка уже месяц, тесты отрицательные, грудь побаливает недели 2, признаков беременности нет. что делать?

Ответы врачей 2

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Ирина! Поликистоз является эндокринной патологией и за 3 месяца приема КОК "все рассосаться", как Вам сказали, не могло. После приема КОК главное, что необходимо было предпринять, это пройти фолликулометрию для оценки роста доминанатного фолликула и прохождения овуляции. Если овуляции не проходят, то сколько бы Вы не жили половой жизнью, беременность не наступит. На сегодняшний день Вам необходимо сдать анализ крови на половые гормоны - ФСГ, ЛГ, пролактин, АМГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, ДГЭА, кортизол и с результатами обратиться к опытному гинекологу для назначения гормонтерапии. Если овуляции не проходят, тогда потребуется стимуляция.
Специалист
Вам необходимо обратиться к врачу, сделать УЗИ трансвагинальным доступом, сдать гормонограмму.