malipuh | 2015-03-03 14:02:21

диагноз ХВГБ

Пол: женский. Возраст: 29 лет. наличие вируса гепатита б .самочувствие в норме здравтвуйтев вянваре этого года поставили диагноз ХВГБ.анализы. пцр вирусгепатита б-+пцр вирус гепатита б (количеств.опред Real-time) >100 000 000МЕ/мл бак:билирубин общий 8,0;билирубин прямой1,8;AST21,5;ALT37.5;Alcaline phosfatase 176;GGT15.3;alfa amylase 43;ceruloplasmin 209.маркеры вирусных гепатитов:HbsAg +;Anti Hbcor +;HBeAg+.лечение не назначали.что делать

Ответы врачей 1

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Если Вы не ошиблись и действительно такая вирусная нагрузка - ДНК ВГВ 100 000 000 МЕ/мл, то у Вас очень высокая вирусная нагрузка, что чревато в перспективе прогрессированием хронического гепатита В с угрозой развития цирроза (реже рака) печени. Должен возникать вопрос о противовирусной терапии с учетом результатов определения степени фиброза печени одним из существующих методов (например, Фибротест). Кроме того, должен возникать вопрос о вакцинации контактных с Вами лиц против гепатита В, чтобы профилактировать их возможное заражение. Все эти вопросы можно решить в Центре семейной медицины УЛДЦ, где я работаю, обращайтесь (тел. 492-34-81). Доктор меднаук Ирина Анат.Боброва.