gal04ka | 2015-03-06 00:06:50

ребенок без БЦЖ

Пол: женский. Возраст: 10 месяцев. Здравствуйте! Мы живем в Бельгии и тут новорожденным прививка БЦЖ не делается, так как статистика заболевания туберкулезом маленькая, так мне ответили, когда я спросила о вакцинации против туберкулеза. В ноябре 2014 года мы ездили на Украину в гости к родным, на тот момент ребенку было уже пол-года. На днях моя мама сообщила, что у нее подозрение на туберкулез ТБ+, с момента поездки прошло 3 месяца.... Вопрос, что нам делать, т.к. очень опасаюсь теперь еще и за здоровье своего ребенка, который не привит. Помогите пожалуйста!

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Доброе утро. У Вашей мамы диагноз туберкулеза не установлен, поэтому опасаться не нужно. Следите за состоянием ребенка (температура, кашель, вес и т.д.). Если диагноз у мамы подтвердится - ребенку надо будет сделать пробу Манту и показать фтизиатру. В Украине контактным детям назначают профилактическое лечение, но для стран Европы это неактуально. Будьте здоровы.