sakalli | 2015-03-06 15:25:53

Периодически слезяться и чешуться глаза

Пол: женский. Возраст: 6 лет. Здравствуйте! Ребенку 6 лет, периодически слезятся глаза при чтении, если свет от лампы падает прямо на текст, совсем не может смотреть на зажженую лампочку(нормальной яркости). Вообщем, проявляется острая реакция на свет, после чего глаза слезятся, а так же периодичести чешутся и краснеют. Ходили к врачу, проверили зрение, зрение в порядке, но врач сказал, что выпишут очки. Подскажите пожалуйста, нужны ли очки в такой ситуации? Что это может быть и чем могут помочь очки, если зрение в норме?!

Ответы врачей 2

Кубрак Наталия Викторовна
офтальмолог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Здравствуйте. Возможно ребенок напрягает зрение при чтении, в силу того, что есть дальнозоркость. Вдаль при этом зрение может быть хорошим. Проконтролируйте , чтобы в лампе была лампочка мощностью 60ВТ. Обратите внимание с какого расстояния ребенок смотрит на читаемый текст. И если врач выпишет очки для чтения, то ими необходимо пользоваться. Также проблемы с глазами могут быть при нарушениях работы желудочно-кишечного тракта. С ув Кубрак НВ.
Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте! Вероятно, у ребенка гиперметропия, и по данным мидриаза (расширенного зрачка) доктор установил, что дальнозоркость больше возрастной нормы, поэтому и нужна очковая коррекция. Неоткорректированная гиперметропия также вызывает воспалительные процессы век (блефариты). Кроме того, исключите глистные инвазии и проблемы ЖКТ.