evgenia.valerevna | 2015-03-10 12:49:23

Боли в груди отдышка

Пол: женский. Возраст: 25 лет. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Жалобы на переодические боли, покалывания в области сердца, иногда они бывают по нескольку дней потому утихают, но сейчас стали все чаще и чаще. Очень мучает отдышка, не хватает воздуха, головокружения, общая слабость, отекают веки иногда пальцы рук по утрам, иногда пальцы ног к вечеру отекают маленько, иногда ощущения что вот-вот упаду в обморок, боли в груди давящие, колящие отдающие под лопатку в шею и в руку, бывает даже в левую часть челюсти. Ощущаю дополнительные удары сердца, интенсивные, помимо привычного ритма сердца. Плюс к этому появился кашель (затяжной), подкашливаю постоянно и при кашле боль в груди и после него. Кашель возникает в любое время, днем, перед сном чаще всего, резкий и сухой. Прокашляюсь и более менее, но боль в груди остается после кашля и во вовремя него. Флюрография в норме, в легких шумов, хрипов не обнаружили. Прошла ЭКГ, ЭхоКГ диагноз пролапс митральнго клапана 1 степени, пролапс тиркументального клапана 1 степени с регургитацией 0-1 степени и неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Жду очередь на суточный мониторинг экг. У меня мало подвижный образ жизни за счет отсутствия свободного времени(может это как-то влияет на мое состояние). Анализы на (сахар, щитовидку и все остальное в норме). После многочисленных обследований врач ничего толком не сказал, сказал что кашель у вас психогеный скорее всего,а для сердца прописали Рибоксин и Панонгин и два раза в год обследоваться у кардиолога. Доктор, подскажите по моим вышеперечисленным жалобам (кашель, одышка, боли в груди, головокружения, отеки век и т.д) опасаюсь что у меня развивается сердечная недостаточность, как вы считаете? Что со мной? Какие мне нужно сдать анализы для исключения этого диагноза и какие обследования пройти? Мне 25. Спасибо. Хронический пиелонефрит.

Ответы врачей 1

Специалист
Думаю о сердечной недостаточности говорить не стоит-у вас ее скорее всего нет.ЭКГ вариант нормы.Мне на основании имеющихся данных кажется наиболее вероятным, что причина отеков не сердце-локализация не характерна.А вот почки могут давать подобные отеки.Тем более у вас пиелонефрит.С кашлем ситуация непонятна,но нужно разобраться хотя бы с отеками для начала.Я рекомендую обратиться к нефрологу и ревматологу для обследования.К ревматологу-так как многие ревматологические заболевания могут давать подобную симптоматику.Дальше-по результатам