zavadenkon | 2015-03-10 14:55:46

Анализ мочи по Нечипоренку

Пол: женский. Возраст: 6 лет. Добрый день, подскажите, пожалуйста, у меня дочке 6 лет, первый раз сдали ОАМ был белок-0,198, сказали, что неправильно собрали мочу, на второй день я ее подмыла, анализ уже без белка, сказали,что норма, но захотели перестраховаться и сдали анализ по Нечипоренку-результат ошеломил лейкоциты-6,5-10^6/л, эритроциты-2,0-10^6/л,

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
по одним анализам вобще ничего нельзя сказать. нужны хотя бы жалобы или симптомы. лейкоциты это признак воспаления, больше ничего нельзя сказать. белок не может появляться из-за того что не подмыли, только лейкоциты. белок - это фильтрационная функция почек. а лейкоциты - это неспецифическая иммунная реакция. если смыть воду с рук и в микроскоп, то там полно будет лейкоцитов. так и если не подмыться. думаю нужно помониторить несколько раз в одно и тоже время сдавать мочу и в одной лаборатории. желательно не бюджетной. у детей нужно искать в первую очередь гельминтозы. часто пропускают. есть такие что дают как осложнение на мочевыделительную систему. тут нужна консультация инфекциониста грамотного.