Здравствуйте. Срок беременности 24 недели

Здравствуйте. Срок беременности 24 недели. С 7 по 24 неделю беременности принимала Утрожестан, прегнавит, фолиевую ( в состав моих витаминов она входит) и кальцемин по назначению врача.В 21 неделю прошла Узи. Заключение : одноплодная беременность живым плодом в головном предлежании по биопараметрам соответствующим 20-21 нед.гестационного возраста. Не имеются проявления задержки роста плода. Особенности : укорочение 2 фаланги 5-го пальца левой руки, отсутствует 2 фаланга 5-го пальца правой руки. Грубые ВПР плода не выявлены. Бак посев мочи 22 нед.: стрептококк mitis. Прошла курс антибиотиков на 22 неделе. Норфлоксацин 1т х 2р 5 дней и Палин 1т х 1р 10 дней. (назн. врача)Общий анализ мочи 24 нед. : сл.белка. эр. -1-2 в дальше не могу разобрать. Все остальное прочерки.Когда пришла на прием в 24 недели назначили опять целую кучу: (жалоб никаких: отеков нет, почки и сердце до сих пор не беспокоили, на данный момент набрала 10 кг) 1. Дуфастон 1/2 в день. ?2. Курантин 1т в день. ?3. Кальцемин 2т в день.(принимать в течениии всего срока) ?4. Прегнавит 2т в день. (принимать в течениии всего срока) ?5. Фолиевую 1т в день. (принимать в течениии всего срока) ?6. Экстракт клюквы 2т в день. (VITALINE) ?7. Диурес 2 т в день. (VITALINE) ?8. Настой толокнянки 200гр в день ?Не навредит ли такое количесто медикаментов моему ребенку? Насколько прав мой доктор в своих назначениях?Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Я не могу понять одно, на каком основании вам все ЭТО назначили? Зачем??? Вы не больная женщина, а беременная. К вам же относятся как к больному человеку. Во-первых, нужно пройти генетический скрининг, так как то, что у вашего ребенка нет фаланги, говорит о том, что у него могут быть другие пороки развития, и что у него могут быть нарушения в кариотипе, в первую очередь, синдром Дауна. В 11-14 недель вашему ребенку должны были померять воротниковую зону и посмотреть наличие носовой плактинки. Вы могли пройти двойной тест в 10-14 недель или тройной в 15-16 недель, или оба теста (интегральный тест). В 19-20 недель нужно было посмотреть детально анатомию плода.
При наличии белка в моче нужно измерять давление хотя бы раз в день, и хорошо проанализировать вашу диету. Вам не показаны все эти препараты, кроме мультивитаминов для беременных. В их состав УЖЕ входит фолиевая кислота, поэтому дополнительно принимать ее НЕ нужно. Нужно пить не экстракт клюквы, а клюквенный сок, только не с концентрата (100% наутарльный клюквенный сок).
Ваш ребенок УЖЕ имеет деффект развития, поэтима тактика ведения вашей беременности должна быть совершенно другой. Вы должны пройти тщательное УЗИ обследование в центре патологий развития плода, чтобы исключить другие пороки развития, которые неопытный УЗИст может и не рассмотреть. Лучше всего сделать амниоцентез и оперделить кариотип ребенка, а также измерить альфа-фетопротеи околоплодных вод. Вы должны быть проконсультированы опытным генетиком. Все остальное - это до лампочки, это потраченное время и деньги. В вашем случае нужно быть уверенным, что вы не родите умственно отсталого ребенка, потому что врачи вовремя не обследовали вас так, как нужно. Конечно, такой маленький деффект ребенка не является чем-то страшным и может встречаться изолированно, и ничем более серьезным не грозит. Но разве вам не хочется быть уверенным, что это единственное, что нашли у ребенка? Тем более, что размеры плода отстают от срока беременности. Это настораживет еще больше. Поэтому нужно бить тревогу, а не впихивать в себя тонны ненужных препаратов.