Катерина | 2015-03-12 19:14:00

Еффективность ППЛК

Пол: женский. Возраст: 30 лет. Здравствуйте, мой диагноз -миопия высокой степени, сложный миопический астигматизм обоих глаз,переферическая витреоретинальная дистрофия сетчатки обоих глаз. В частной клинике мне посоветовали сделать ППЛК.Подскажите, пожалуйста, необходими ли мне эта порцедура или достаточно постоянного наблюдения? Предотвратит ли она дальнейшую дистрофию?

Ответы врачей 4

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Добрый день! Курс консервативной терапии (медикаментозный курс, который может включат уколы и капельницы) расписывает лечащий доктор либо в поликлинике по месту жительства.
Прохвачева Елена Станиславовна
Адрес: г. Киев, пр. Бажана, 12А, Клиника лазерной хирургии АИЛАЗ.
Телефон: 066-302-21-64
Здравствуйте. Применяют препараты для улучшения трофики сетчатки - эмоксипин, милдронат, витамины группы В, вит. С. пищевые добавки - Окювайт-лютеин, Стрикс.
Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Уважаемая Катерина! Если есть угроза отслойки сетчатки, то данную процедуру проводить обязательно, это предотвратит отслойку сетчатки и потерю зрения. Также необходимо проводить курсы консервативной терапии.
Прохвачева Елена Станиславовна
Адрес: г. Киев, пр. Бажана, 12А, Клиника лазерной хирургии АИЛАЗ.
Телефон: 066-302-21-64
Здравствуйте, Катерина. При витреоретинальная дегенерация сетчатки показано проведение профилактической периферич. лазерной коагуляции сетчатки. После процедуры сетчатка будет укреплена лазерными коагулятами и защищена от отслоения. Однако, ППЛК не предохраняет от возникновения новых дистрофических очагов на сетчатке. Вы должны регулярно обследоваться у ретинолога - не реже 1 раза в год. Желаю здоровья!