zina_zp | 2015-03-14 14:18:44

противоспалительная терапия

Пол: женский. Возраст: 56 лет. Здравствуйте, доктор! 4.01.15 я получила травму ноги, очень сильно подвернула стопу и разбила коленную чашечку.4 недели была в гипсе. После снятия гипса и разработки ноги у меня болит и очень отекает стопа. Результат МРТ голеностопа: Интенсивность сигнала от костного мозга изменена – выраженный отек костного мозга кубовидной кости. Минимальный отек таранной кости. Передняя и задняя таранно-малоберцовые связки целые. Остальные связочные структуры тк же не изменены. Умеренный синовит в полости ГСС. Форма и расположение костей правильные. Высота суставного хряща диффузно снижена, интенсивность сигналов обычная, контуры местами неровные, без дефектов. Целостность сухожилий не нарушена, интенсивность сигнала обычная, контуры ровные и четкие, анатомический код правильный. Ахилл без особенностей. Мягкие ткани не изменены. Заключение: МР-признаки выраженного отека костного мозга таранной кости – вероятнее всего на фоне контузии. Минимальный отек костного мозга таранной кости. Синовит. ДОА 1-2 ст. Результат МРТ колена : В суставе умеренное количество жидкости. На верхушке верхнего заворота – свободное гипоинтенсивное тело 10х5 мм. Тело Гоффа однородное. Надколенник обычно расположен. В его нижнем полюсе выражен отек костного мозга. Собственная связка надколенника утолщена в верхней трети, повышенной интенсивности. Участки контузии костной ткани визуализируются в мыщелках большеберцовой кости. Мениски и связки б/о. Грубых повреждений суставного хряща мыщелков не отмечено. В подколенной ямке и периартикулярно патологические образования не определяются. Заключение: Перелом нижнего полюса надколенника без смещения. Вторичный тенденит собственной связки надколенника. Свободное внутрисуставное тело Леч. врач назначил мне физиолечение и таблетки аркоксию 90мг 1р/сут 7 дней, затем по 60 мг 1р/сут. 3 недели. Из за побочных эффектов я боюсь пить таблетки. Насколько они важна аркоксия для лечения, и что бы Вы посоветовали принимать для снятия воспаления? гастрит, повышенное внутриглазное давление

Ответы врачей 3

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Если таки свободное тело подтвердится при осмотре МРТ изображений, то вначале его нужно удалить артроскопически, а потом заниматься лечением. Если его оставить, то грош цена такому лечению. Если же внутрисуставное тело "надумано" диагностом МРТ центра и травматолог его не видит, то лечение адекватное. Да, у препаратов возможны побочные действия. Полностью безопасных лекарств практически нет. Только гомеопатия, эфективность которой не доказана. У любого лечения есть свои риски. Еще большие риски, если не лечиться. В стопе могут быть последствия ее травмы, ушиба и т.п., а может быть нейродистрофический синдром (он же КРБС 1 или синдром Зудека). Лечение в этих двух случаях будет диаметрально противоположным. Поэтому нужен осмотр. Захотите показаться, звоните, приходите, но абсолютно безопасного и полностью безвредного лечения не обещаю.
Шепета Олег Игоревич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, Клиника «Медиком», Клиника  «Добробут»
Телефон: клиника Добробут: 067 219 5 202, 044 490 5 202 , клиника «Медиком» - 1555 5037777.
Аркоксия является одним из основных препаратов для лечения в таких случаях, физметоды более чем уместны, не стоит забывать также о банальной лечебной гимнастике (неспецифической), о которой, я думаю, Ваш врач тоже упомянул. Всё остальное - дело времени P.S. Поверьте, Вы просто не читали побочные эффекты других препаратов. Если настороженность большая - можно ничего не принимать, но быстрого результата реабилитации в таком случае не ждите.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
1) Названный Вами препарат - один из вариантов обезболивающих веществ, поэтому "важность" его использования определяет сам пациент исходя из его терпимости к боли. 2) В подобных случаях определить оптимальную тактику лечения без очного осмотра пациента с наличием уже имеющихся оригиналов МРТ - невозможно.