dawа | 2015-03-17 16:46:35

подскажите народные средства от трещин в заднем проходе

Пол: женский. Возраст: 25 лет. На протяжении года, когда хожу по большому,иногда чувствую боль,иногда бывает кровь. Подскажите какие-то народные средства? Может маслом каким-то мазать...пока нет возможности попасть к доктору.

Ответы врачей 6

Специалист
Осложнения после "народных средств" лечатся дороже,чем стоит консультация доктора.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Сейчас же попробуйте следовать следующим рекомендациям: 1) Диета - питайтесь таким образом что-бы у вас был мягкий и регулярный стул. Если будут запоры никакие препараты не помогут. Трещина будет рецидивировать. 2) Мазь "Постеризан-форте" вводить в анальный канал 2-3 раза в сутки 7 дней, далее мазь "Постеризан" 2-3 раза в день 3 недели. 3) Если все-таки будут наблюдаться эпизоды плотного стула, то пользуйтесь для облегчения дефекации встречной водно-жировой микроклизмой. При возникновении позыва на опрожнение вводите микроклизму (100мл подсолнечного масла + 10ммл воды) и через 5-10 минут пробуйте оправляться.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Также нельзя исключить и другую причину кровотечения - хронический геморрой. Однако вы должны понимать, что существует целый ряд других заболеваний, которые могут сопровождаться такими же симптомами. По-этому, будет оптимально что-бы вас осмотрел квалифицированный проктолог.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте. Те симптомы, что вы указали в своем письме с большой степенью вероятности указывают на наличие у вас хронической анальной трещины.
Луцик Андрей Петрович
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный медицинский университет, кафедра Хирургии №1; Проктологический центр Украины; Клиника «Обериг»
Телефон: (097) 398-33-54
Очень важно также добиться регулярного опорожнения кишечника калом мягкой консистенции. Если почувствуете, что содержимое будет твердым, то лучше воспользоваться перед дефекацией глицериновыми свечами или водно-жировыми клизмами (50-70 мл растительного масла + 70-100 мл воды). При первой же возможности вам нужно обратиться к врачу для уточнения диагноза.
Луцик Андрей Петрович
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный медицинский университет, кафедра Хирургии №1; Проктологический центр Украины; Клиника «Обериг»
Телефон: (097) 398-33-54
Здравствуйте, источником ваших проблем может быть хроническая анальная трещина. Народные средства в данном случае будут мало эффективны, да и советовать их сложно. В плане лечяения попробуйте: 1) мазь Долопрокт (Прокто-Гливенол, Релиф-Адванс) - 2 раза в день в течение 3-4 недель; 2) затем мазь Постеризан - 2 раза в день в течение 2 недель.