реношка | 2015-03-18 16:14:24

17-Α-ОКСИПРОГЕСТЕРОН (17-OHP)

Пол: женский. Возраст: 36 лет. Добрый день.Помогите пожалуйста с расшифровкой анализа 17-Α-ОКСИПРОГЕСТЕРОН (17-OHP). Жалобы на коричневые выделения за день до и несколько дней после менструации и появились волосы над верхней губой и незначительно на груди вокруг соска.Было сделано узи,цитология и мазок,все идеально.Врач назначил анализы на гормоны.Сдавала на 3 день цикла,ТЕСТОСТЕРОН ВІЛЬНИЙ 2.98 пг/мл норма Жінки: до 9.0 17-α-оксипрогестерон (17-OHP) 0.92 нг/мл норма Фолікулярна фаза: 0.1-0.8 Дигідротестостерон 268.33 пг/мл норма Жінки: 24.0 - 368.0 Пролактин 9.64 нг/мл норма Жінки: 4.79 - 23.3 Тестостерон загальний 1.05нмоль/л норма 20-49 років: 0.290 - 1.67 Дегідроепіандростерон-сульфат (ДГЕА-с, DHEA-s) 213.6 мкг/дл норма 35-44 роки: 60.9-337.0 Мой терапевт говорит что норма 17 OHP, а гинеколог говорит что нет,нужно обседоваться дальше и сдавать еще анализы.Подскажите пожалуйста что делать? Спасибо.

Ответы врачей 1

Радько Виталий Юрьевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: Киев, Украина, ул. Российская 54\15, МЦ «Мать и дитя»
Добрый день. Уровень 17-α-оксипрогестерона действительно несколько выше нормы и рекомендовано дальнейшее обследование преимущественно функции надпочечников. Волосы над верхней губой и незначительно на груди вокруг соска могут быть клиническим проявлением гиперандрогении надпочечникового генеза. Кровомазание после менструации с этим не связано и требует обследования состояния эндометрия и полости матки.