Подскажите, пожалуйста, вредна ли криокоагуляция, где её можно сделать и сколько это стоит?

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Извините, что-то не до откопировалось... Читайте первую часть.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Криохирургия (холодовая деструкция)

Пионерами применения жидкого азота в холодовой хирургии пораженных дисплазией участков шейки матки были Крисп и Остергард в 1971 году.
Как и при ДЭК, регулирование глубины промерзания тканей провести с высокой точностью невозможно.
Колликвационный струп по своей структуре довольно рыхлый в отличие от коагуляционного струпа, поэтому женщин дольше беспокоят выделения, которые на самом деле являются лимфореей из зияющих после отторжения струпа лимфатических сосудов.
Для проведения холодовой деструкции дисплазий очень важно учитывать такой показатель, как результат эндоцервикального кюретажа (ЭЦК). ЭЦК позволяет провести гистологическое исследование эпителия канала шейки матки, чтобы исключить или обнаружить наличие злокачественного процесса цилиндрического эпителия, а также уточнить распространение интраэпителиальной неоплазии эпителия, особенно за пределы влагалищной порции шейки матки вовнутрь шеечного канала. Холодовая деструкция, как и диатермокоагуляция, не должна проводиться у женщин с положительным ЭЦК, а также при наличии железистой дисплазии цервикального канала, так как этот вид лечения не будет эффективным в данных случаях.
У некоторых женщин может возникнуть анафилактический шок как результат аллергической реакции на холод.
Успех лечения составляет от 88% до 94% при соблюдении правил проведения холодовой деструкции шейки матки и правильного подбора больных. При лечении тяжелой дисплазии в 7,1-39% случаев наблюдается повторное возникновение этого патологического процесса.

Показания для оперативного лечения дисплазий шейки матки

Удовлетворительный кольпоскопический осмотр с полной визуализацией зоны трансформации
Пораженные участки шеечного эпителия обнаружены и определены полностью
Результаты гистологического исследования биоптированного препарата совпадают с результатами цитологического исследования
Биопсия была проведена в обязательном порядке для исключения злокачественного процесса

Противопоказания для проведения хирургического лечения дисплазий

Аденокарцинома in situ
Беременность (относительное противопоказание)
Инфекционный процесс шейки матки и влагалища
Неудовлетворительный результат кольпоскопии
Острые и подострые воспалительные процессы органов малого таза
Отсутствие профессиональных навыков врача
Пораженные участки эпителия определяются плохо или же их размеры выходят за пределы технических возможностей лечения
Результаты биопсии подозревают или подтверждают злокачественный процесс
Результаты прицельной (с помощью кольпоскопии) биопсии не совпадают с цитологическим результатом

Ведение послеоперационного периода

Женщину, которой проводилось оперативное лечение шейки матки, необходимо предупредить о некоторых неприятных симптомах, которые она может испытывать после лечения. Такими симптомами являются тянущая боль внизу живота в первые 1-2 дня после процедуры, влагалищные выделения с запахом или без в течение 2-4 недель. Для устранения болей женщина может употреблять ибупрофен, ацетоминофен или другие обезболивающие препараты.
Женщина не должна поднимать тяжести в течение всего периода выздоровления (минимум 4 недели), а также пользоваться тампонами, спринцеваться и жить половой жизнью, так как всё это провоцирует травматизацию с последующим кровотечением и инфекционные процессы шейки матки.
Профилактическое назначение антибиотиков не обосновано, поэтому не должно проводиться. Некоторые врачи назначают гормональные контрацептивы для искусственной задержки менструации, что якобы является профилактикой эндометриоза шейки матки, однако исследования показали, что такой вид профилактики не эффективен, и гормональные препараты с этой целью назначаться не должны.
Если после лечения у женщины повышается температура тела (выше 38о С), и/или возникает обильное или длительное влагалищное кровотечение, и/или боль усиливается и не устраняется обезболивающими препаратами, такая женщина должна обратиться к своему лечащему врачу как можно быстрее.
Нормальная гистологическая картина шеечного эпителия наблюдается в 60% женщин через 6 недель после лечения и в 90% случаев через 10 недель. Цитологический мазок необходимо повторить не раньше 3-4 месяцев после проведенного лечения, а потом каждые 3-4 месяца в течение одного года.
Процесс заживления шейки матки после оперативного лечения порой задерживается до 6 месяцев, поэтому раннее кольпоскопическое или цитологическое обследование может привести к ложно положительным результатам и необоснованному подозрению на наличие остаточных явлений цервикальной интраэпителиальной неоплазии.

Осложнения после хирургического лечения

Бесплодие из-за стеноза цервикального канала, уменьшения выработки цервикальной слизи, функциональной неполноценности шейки матки и вторичной трубной дисфункции вследствие восходящей инфекции
Формирование рубцов шейки матки и ее деформация
Возникновения карциномы из-за неполного или неточного обследования
Нарушение менструальной функции
Обострение воспалительных заболеваний мочеполовой системы
Преждевременные роды и преждевременный разрыв плодных оболочек (значительный риск этого осложнения наблюдается после ДЭК и криодеструкции, поэтому врач должен серьезно подходить к выбору лечения женщин репродуктивного возраста, особенно не рожавших женщин, у которых хирургическое лечение может быть отложено на определенный период времени).

Профилактика

Предупреждение половой передачи инфекций с помощью барьерных и/или химических методов контрацепции
Отказ от курения
Улучшение питания
Цитологический скрининг

Дисплазии шейки матки: лечить или не лечить?

Дисплазии шейки матки: введение
Дисплазии шейки матки:
Эмбриологическое развитие и строение шейки матки
Что такое дисплазия
Факторы риска развития предраковых и раковых состояний шейки матки
Дифференциальная диагностика заболеваний шейки матки
Рекомендации по обследованию женщин и скринингу предраковых и раковых состояний шейки матки
Приложения

СДЕЛАТЬ ЗАКЛАДКУ
ОБСУДИТЬ/ЧИТАТЬ ОБСУЖДЕНИЯ
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Материнство и детство | Здоровый образ жизни | Болезни и лечение | Конференции | Консультации |
О портале | Обратная связь | Регистрация | Карта сайта

© Ликар-инфо, 2001-2003. Все права защищены.
Использование в любой форме материалов, опубликованных на www.likar.info, допустимо только при наличии письменного разрешения редакции и активной ссылки на www.likar.info. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Редакция может не разделять мнения авторов, рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Обратная связь: [email protected]
Реклама и сотрудничество: [email protected]
Дизайн © Silverpoint, 2002-2003.

Быстрый переход LIKAR ДЛЯ ВСЕХ - Главная - Болезни и Лечение - Материнство и Детство - Здоровый Образ Жизни - Новости - Форум для всех - Форум для родителей - Консультации - Фоторинги - Рейтинги - Конкурсы -Календарь мероприятий -Работа LIKAR ДЛЯ ПРОФИ - Главная - Форум для профи Регистрация Картотеки (кто есть кто)

Новости мира медицины

Календарь мероприятий

Болезни и лечение

Материнство и детство

Здоровый образ жизни

Likar для профи

Консультации

Форум для всех

Форум для родителей

Форум для профи

Картотеки

Фоторинги

Рейтинги

Конкурсы

Работа

ОПРОС

Для медицинских работников: Какой рекламе лекарственных препаратов Вы больше всего склонны доверять?
в специализированных изданиях
из медицинских справочников
от медицинских представителей компаний
на конгрессах, конференциях, съездах и т.д.
на выставках
от коллег по работе
телевизионной
рекламе на радио
рекламе в популярных газетах и журналах
из других источников

LIKAR® - КАЛЕНДАРЬ

[22 - 24 ноября 2005, Киев]
Валеология: первые достижения и перспективы развития

[24 - 26 ноября 2005, Одесса]
Одесса-Медика

Добавь свое событие