kristina89 | 2015-03-21 00:05:46

Опоясывающий лишай

Пол: женский. Возраст: 26 лет. У бабушки 82 года появилось красное пятно на ноге. Внутри бледнее, по краям красное , слегка шелушилось. Сильно чешется. Несколько месяцев мазала кремами от аллергии. Не проходило. Спустя 4 месяца рядом появились ещё несколько пятен и на другой ноге тоже. Сильный зуд и ноги отекли внизу. Но теперь вверх по ноге образовался опоясывающий лишай и на пояснице тоже бляшка с пузырьками. Появилась ломота в теле, боль и все симптомы опоясывающего лишая. Дерматолог тоже поставил данный диагноз. Лечение помогает именно этим высыпаниям. А вот те красные пятна как были так и есть.Продолжают чесаться сильно,зудеть и ноги как деревянные внизу(по ощущениям бабушки). Скажите пожалуйста, могут ли эти пятна красные быть чем-то другим, а не опоясывающим герпесом ? Выглядят они как материнские бляшки при розовом лишае или как монетовидная экзема. И может ли быть у неё на ноге 2 разных заболевания? Возможно ли что экзема например, спровоцировала появление опоясывающего лишая?

Ответы врачей 2

Лисецкий Андрей Викторович
дерматолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Сеченова 7а, Клиническая академия лазерной медицины
Телефон: +38 (097) 439-61-79, +38 (093) 184-88-18, +38 (044) 229-59-33
Доброго дня! Не видя о чем идет речь, я не могу поставить диагноз. Нужно видеть проблему.
Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Вероятнее всего, это действительно проявления разных заболеваний. Покажитесь дерматологу повторно - более детальный ответ и необходимые назначения будут возможны после осмотра.