petrivna | 2015-03-22 12:58:00

Искуственное стимулирование схваток при родах

Пол: женский. Возраст: 30 лет. Вопрос: Правда ли, что у женщины, которую мать рожала при помощи искусственно вызванных схваток, тоже, в большинстве случаев не возникают схватки, и к ней также приходится применять искусственную стимуляцию, так как у неё не может естественным путем вырабатыватся необходимый для этого гормон? Если это так, то каким образом это можно предупредить и предотвратить? Если ворос заключается в выработке окситоцина, то разве он не вырабатывается во время секса, запуская процесс оргазмических сжатий, тем самым, тренируя организм к родовым схваткам? Спасибо за внимание!

Ответы врачей 1

Лахно Игорь Викторович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Харьков, Украина, Харьковский городской перинатальный центр, кафедра перинатологии, акушерства и гинекологии
Телефон: 0955347208
Уважаемая пациентка! Акушерство базируется на некоторых фундаментальных принципах. Во всем мире около 25 лет существует приблизительно одинаковая система индукции родов, если к этому есть показания. Для этого подготавливают шейку матки ламинариями, а также вводят препараты простагландинов во влагалище или шейку матки. Роды запускают именно простагландины. Клиническое использование окситоцина насчитывает более 60 лет ( Нобелевская премия 1953 года). Его применяют для увеличения частоты и силы схваток в родах. В обеспечении эффективного сокращения матки играют роль многие материнские и плодовые факторы. Родовой акт осложняется слабостью родовой деятельности у приблизительно 7 % женщин.Безусловно, в этом может играть роль наследственность. В настоящий момент никаких серьезных доказательств эффективности выработки собственного окситоцина в индукции родов не существует.