marianika | 2015-03-23 14:31:25

Помогите, что делать?

Пол: женский. Возраст: 28 лет. Здравствуйте. В августе 2014 года мне в роддоме делали рентген. На снимке обнаружили единичные уплотнения. Рентгенолог описал снимок, поставил диагноз фиброз. Фтизиатр настаивала на сдаче анализов и обследовании на наличие туберкулёза. Реакция Манту - отр.,0,5см. Анализ мокроты отрицательно. кровь в норме. Фтизиатр всё равно продолжает настаивать на том что я туббольна и нужно лечится, в том числе запрещает провести ребёнку БЦЖ, так как в роддоме не было вакцины, делать нужно в поликлинике. Что теперь делать? в 1 год от рождения, после перенесенной двухсторонней пневмонии, отека легких, мне был поставлен диагноз Муковисцидоз легочная форма. в 16 лет при прохождении комиссии на ВТЕК диагноз сняли и поставили хронический обструктивный бронхит 1ст. в стадии ремиссии.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте. Из представленной Вами информации не совсем понятно, какое лечение Вам предлагается: лечение активного туберкулеза (в этом случае должен быть выставлен диагноз) или превентивное лечение (профилактическое лечение с целью не допустить развития заболевания туберкулезом). Уточните, пожалуйста у Вашего фтизиатра или проконсультируйтесь у другого фтизиатра. Для более детального обследования органов грудной полости, возможно, нужно провести также компьютерное томографическое исследование. Также можете перезвонить на нашу Национальную линию для консультации врача по номеру 0 800 50 30 80 с 8.00 до 16.00 (бесплатно со стационарных и мобильных телефонов в Украине).