anastasia06 | 2015-03-23 15:42:10

Полный набор!Устала от неопределенности в лечении!ДШМ, ЭРОЗИЯ,ВПЧ, ЦЕРВИЦИТ и многое другое...

Пол: женский. Возраст: 19 лет. Здравствуйте Игорь Евгеньевич! дела такие : Жалобы начались с выделений с неприятным запахом, ужасно болезненные месячные (боли до предобморочного состояния), боль при ПА. Методом ПЦР обнаружили хламидию и граднереллу( она же в бак.посеве)( микоплазма,уреоплазма, трихомонаду, гонорея не обнаружены)Эти первые анализы сдала еще летом, но лечение не назначили, т.к. милые доктора хотели лечить мою болячку при условии помещения в больницу ( а как я понимаю, в этом нет необходимости), и очень хотели кушать да и вообще осмотра толкового не провели, в общем - безразличие. Все это дело затянулось до СЕЙЧАС. Решилась я и пошла част. клинику, сделали мне видеокольпоскопию,осмотр, забор на цитологию и плр диагностику по впч, а так же заново на хламидию. Что имеем: шм- форма цилиндр. правильная, матка нормальной велич., подвижная ,б/б. справа пальпируется болезненная труба, справа увелич. и болезн. придатки. Кольпоскопическое заключение: эктопия призмат. эпителия - 1-2ая зоны. поля дисплазии: 1-3-тья зона(атипические?). папилярная она дисплазия - 2ая зона. клинический диагноз: двусторонний аднексит в ст обострения и дш/м рекомендации: лечение зппп, обслед. на впч и ак, рвх с предварит.биопсией ш/м. ПО анализам новым: ДНК хламидии трихоматис - не обнаружена. из впч 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,59,58 - обнаружен 33й тип. По цитоморфологии: А)Материал с поверхности ш/м: Слабо выраженая дисплазия(тип 3 а)- (тут буду на укр) -на фоні тяжків слизу групи клітин плаского епітелію з ознаками слабо вираженої дісплазії. домішки: тяжі слизу в помірній кількості Коментарі: цит.кнотроль після лікування( для викл. дисплазії) Б) Метариал из церквил.канала тип 2: запальний процес - на фоні невираженого запал. проц., тяжів слизу та елементів крові групи метаплазованих клітин залозового епітелію з ознаками вірусної трансформації. тип 3а: гр. клітин залоз. епітелію з оз. слабо вираж. дисплазії. После этого всего чуда, доктор сказала так: лечение болячек( я его прошла, ниже препараты напишу) будет делать прижигание эрозии на три зоны , биопсию берем прямо перед прижиганием, так же по поводу ВПЧ сказала либо свечи лаферон,панферон,панавир и т.д. либо инъекции(предпочтительней) - лаферон 3 млн. Вроде все. Запуталась я в этом впч, и обратилась к другому, очень уважаемому, рекомендованному доктору, созвонились и отправили меня на бакпосев+антиб.гр., сделала я этот еще один чудо анализ, результатах : lactobacterium: 10^6 КУО/мл и Enterecoccus faecalis 10^4. Что сказал доктор.. Что ВПЧ фигня, лечить не вылечить, у каждого второго - не волнуйся о нем, чувствителньость к ампицилину есть и значит пропить пиницеллин 0,5х4 р- 6 дней и так же нистатин вроде , что эрозию прижигать рука не подымется ибо я не рожавшая, и биопсию ш/м,если по правильному, то перед прижиганием сделать нужно, но таблетки вроде как пить начнем после повторной сдачи на цитологию, сдала вот ее сегодня, подглядела на листочке после сдачи такие слова - цервицит и дшм. Вот все, что насобиралось и вроде бы все вспомнила. Честно говоря уже бесит, потому что, ЧТО Я ЛЕЧУ, КАК, ЗАЧЕМ, и главное! - ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ? Я не понимаю, нагрузили уже так, что у меня появилось ощущение собственной никчемности и просто руки опускаются. У всех свое мнение. И я не вижу ЦЕЛОЙ картину, все кусками, может Вы поможете собрать это в пазл. Спасибо за то, что прочитали мою нудную и долгую историю, надеюсь на ответ! так же интересует вопрос, что делать партнеру моему, как с этим всем, лечить его не лечить( первое лечение по зппп хламидии я прошла до него), остается вся эта вещь с впч и прочим, в общем... по мере поступления задам еще вопросы... в панике жить не хочется, а ответов нормальных не дают. Спасибо! Жду ответа! дифлюзол, азитромицин, полимик, гепабене, ротабиотик, милагин, фермалак, биострепта, вобензим.( хламидиоз гарднерелла)

Ответы врачей 3

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Анастасия! Никакой дисплазии у Вас нет, все у Вас в границах возрастной нормы. Легкое воспаление можно снять как готовым средством, так и сделанным на заказ, это не принципиально. Всего доброго!
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Если есть боли при половых актах и выделения, то биопсию шейки матки провести стоит. Если по результатам биопсии не будет ничего, требующего срочного лечения, тогда можно ограничиться только местной противовоспалительной терапией, как я уже писал. Таблетки мовалис можете принимать за 3-4 дня до начала месячных, они облегчат их протекание.
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Настя! Дело в том, что носителем ВПЧ является практически каждый второй и кроме того вирус имеет свойство к элиминации (самоуничтожению). Учитывая Ваш возраст, я бы назначил только местную противовоспалительную терапию (свечи) и понаблюдал в динамике за состоянием шейки матки. Это при условии, что зона поражения шейки матки небольшая. Вас объективно что-либо беспокоит? Выделения с неприятным запахом были из-за гарднереллеза (банального баквагиноза). При болезненных месячных советую за несколько дней до начала месячных принимать таблетки нестероидных противовоспалительных средств (мовалис или ацетилсалициловую кислоту 100 мг). Половому партнеру лечения не требуется.