Вика | 2015-03-26 14:24:05

Аменорея в 16 лет

Пол: женский. Возраст: 16 лет. Здравствуйте! У меня отсутствует менструация. Была всего один раз 12.08.2014г - первый и последний. Врачи предлагают гормональную терапию, но в 16 лет пить гармоны, учитывая в анамнезе витилиго,которое стало проходить в период полового созревания,я не хочу идти на этот риск. Есть ли возможность добиться месячных без гормональной терапии? Анализы гормонов и узи прилагаю. Заранее благодарна за консультацию Витилиго с 5-ти лет в стадии регресса, вегетососудистая дистония, гипотония. В детстве страдала ацетономическим синдромом. Болела орви,гайморитом (не ослажнённым). Вес, рост, вторичные половые признаки - в норме (170см-62кг). Эмоционально-психическое состояние в норме, физических и эмоциональных перегрузок не было.По темпераменту - холерик.УЗИ щитовидной железы - в норме, УЗИ почек - в норме (опущение правой почки).Анализы гормонов и узи органов малого таза прилагаются в прикреплённых файлах. Заранее спасибо за консультацию. Принимала ременс - 15 дней, шалфей с липой для повышения эстрогена, фолиевую, витамин Е, нейровитан - по 1 табл в течении 10 дней каждый месяц. В детстве (в возрасте 1 год) был отёк Квинки невыясненной этиологии, для лечения которого применялся дексаметазон 5 дней, после чего врач в выписке указал дозу даваемого при лечении гормона ниже, чем вкалывали по факту.

Ответы врачей 1

2911
Палыга Игорь Евгеньевич
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Вы не вложили файлы.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.