osssa | 2015-03-26 20:27:56

Биопсия шейки матки

Пол: женский. Возраст: 28 лет. Перед прижиганием эрозии шейки матки, врач взял биопсию. Пришли результаты. К врачу попаду только через месяц. Помогите расшифровать. Диагноз: ткань шейки матки с наличием телез цервикального типа, покрытая многослойным плоским эпителием. Это плохо? Эрозия была послеродовая, шейку зашивали после родовых розрывов Прижигала через 2,5года после родов Спасибо

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. По результату патогистологического исследования у вас патологии не выявлено. Скорее всего у вас посттравматический(послеродовый) эктропион(выворот) шейки матки. Такое состояние шейки матки может привести в хроническому воспалению шейки матки, так как в результате выворота тканей появляются благоприятные условия для размножения бактерий. Если вы больше не планируете деток, можно сделать радиоволновую конизацию шейки матки, то есть воостановить анатомическую целостность шейки и вы будете спокойны по поводу возможного воспаления. Можно и не делать пока ничего, а просто 2 раза в год сдавать мазок на флору и цитологию. Удачи!