Добрый день! На протяжении года в середине цикла появлялись выделения прозрачного цвета, похожие на сопли

Добрый день! На протяжении года в середине цикла появлялись выделения прозрачного цвета, похожие на сопли. Зуда и дискомфорта не вызывали. Продолжались ок. недели. Осмотр у гинеколога, мазок и УЗИ не показали никаких отклонений. Врач сказала всё в норме. Посоветовала попить пару месяцев Логест (были нарушения в цикле). В течение приема ОК на протяжении месяца наблюдались ежедневные выделения тёмнобурого цвета, комочками. Что вы посоветуете в данном случае? Спасибо.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
КОК могут быть причиной выделений, потому что они изменяют рН влагалища, и при этом способствуют развитию грибкового кольпита (кандидоза). На фоне приема КОК не должно быть овуляции, если это не чистые прогестины. Прозрачные слизистые выделения в середине цикла - это скорее всего овуляторные выделения. Их не должно быть на фоне приема КОК. А вот мажущие кровянистые выделения в первые месяцы приема КОК встречаются у очень многих женщин. Это не значит, что нужно бросать принимать КОК или менять препарат. Если в течение 3 месяцев эти выделения не проходят, тогда можно поменять препарат или пройти дополнительно обследование.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Не всем женщинам с нарушениями цикла показаны гормональные контрацептивы. У многих процесс адаптации к КОК занимает 3 месяца. Так что, что можно сказать в вашем случае? Ваши выделения могли быть нормой (процесс овуляции). Могли быть инфекцией (гоноррея, хламидии, вирусы). Могла быть травма (эрозия) или эктопия шейки матки... Я не знаю на каком уровне, как правильно, проводилось ваше обледование. Советовать в данном случае трудно что-либо.