inna85 | 2015-03-28 17:49:24

ээг

Пол: мужской. Возраст: 21 год. Добрый день. Моему племяннику 21год. Был обморок. Сделали ээг, но к врачу только через неделю помогите пожалуйста росшифровать результаты. ЭЭГ- диффузные изменения со снижением биоэлектрической активности. Во время гипервинтеляции появляются четкие признаки раздражения- дисфункции срединных стволовазиэнцафальных, мезиобазальных структур. Понижен параксизеальный порог мозга. Абсолютных ерифеноменов(судорожной готовности нет). Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте, данных за эпилептическую активность нет. это значит что на 99,9% можно исключить эпилепсию. но то что мозг реально перегружен чем-то - это факт. у молодых обмороки случаются, чаще всего из-за 1.стрессов(невротизация). чаще у девушек. перегрузкой учёбы я слышал, что в институте Баумена есть. во всех остальных ВУЗах нет до такой степени перегрузки. 2. наркотических веществ могут быть и другие причины заболеваний - наличие очага в головном мозе. хотя если бы был очаг, на ЭЭГ было бы видно... но существует стандарт, что при впервые выявленном приступе потери сознанияназначается МРТ. я противник назначать МРТ, но в Вашем случае прямое показание. хотя я сомневаюсь, что там что-то найдут. за 10 лет в крупных больницах харькова ни разу не нашли ничего в таких случаях. однако. лучше перебдеть. и еще однако, опытный невролог сможет увидеть есть ли первая или вторая причина. которые я выше описал.