rednicefox | 2015-03-30 06:42:30

Поликистоз

Пол: женский. Возраст: 20 лет. Доброго времени суток! Я вот с такой проблемой:полгода назад начала жить половой жизнью, спустя месяц пошла на консультацию к гинекологу в частную клинику. Поставили диагноз 'эрозия'. Никакого лечения не проходила. Спустя 2 месяца пошла в обычную поликлинику по причине задержки. Сделали только УЗИ ОМТ. Поставили диагноз 'поликистоз'. Назначили витамин Е по 200 мг 1 раз в день на протяжении 10 дней и Серрата 1 таблетка после еды 3 раза в день, на протяжении 14 дней. Пропила. Начались менструации, которых не было целый месяц. Вопрос такой, могла ли пройти эрозия за 2 месяца и на этом фоне образовался поликистоз? Ранее менструации шли не регулярно, была коричневая мазня с самого начала ихнего появления. Полтора года назад была на УЗИ ОМТ и было все в порядке.Никакого поликистоза не было. Имеется проблема с щитовидной. Сдавала на гормоны- все в норме, без отклонений.

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день! Диагноз эрозия не имеет ничего общего с поликистозом. Эрозию обнаруживают только при осмотре на кресле, при УЗИ ее не видно. У вас скорее нарушение менструальной функции, связанное с дисбалансом половых гормонов, щитовидные гормоны также могут участвовать в процессе. Для постановки диагноза поликистоз и коррекции лечения, необходимо определить тип гормональной дисфункции, для этого необходимо сдать половые гормоны. А по поводу эрозии, просто необходимо сдать ВПЧ тест и онкоцитологию