ms.skraba | 2015-03-31 10:56:33

Опасность заражения гепатитом В

Пол: мужской. Возраст: 4 года. Добрый день! Родственница переболела гепатитом В, заразилась в больнице при уколе. В данный момент она лежачая больная, ухаживает моя мама. Может ли ребенок заболеть от неё гепатитом при рукопожатии? Все прививки ребенку были сделаны, ребенку 4 года. У ребенка наблюдается легкое пожелтение кожных покровов, спустя некоторое время кожа светлеет. ОРВИ, находился на грудном вскармливании до 1года и 1мес. ОРВИ пролечено.

Ответы врачей 1

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Здравствуйте! Согласно действующему в Украине обязательному календарю прививок, вакцинация деток против гепатита В должна начинаться с первого дня жизни еще в роддоме. Ревакцинация проводится детям в 1 месяц жизни и в 6 мес. жизни уже участковым педиатром. Следует уточнить у педиатра была ли проведена ребенку полная вакцинация против гепатита В (в амбулаторной карточке ребенка есть четкие записи насчет вакцинации). ...А вообще через неповрежденную кожу вирус гепатита В не передается. Доктор меднаук Ирина Анат. Боброва (т.492-34-80/81).