Ekaterina Klak | 2015-03-31 11:57:35

Железодефицитная анемия

Пол: женский. Возраст: 24 года. Общая слабость, быстрая утомляемость, сонливость. Такое повторяется чаще всего весной-летом. При этом всегда достаточно сильно снижается гемаглобин. Ранее в таких случаях назначали сдачу общего анализа крови и прописывали Сорбифер, при этом ставя диагноз железодефицитной анемии. Но хотелось бы найти причину такой тенденции. Сдала анализы крови: общий, на ферритин, фолиевую кислоту, железо, трасферрин, витамин В12. Хотела бы получить консультацию по их результатам. (На диетах я не сижу, кушаю все: и мясо, и фрукты, и овощи). И хотелось бы узнать, насколько эффективен препарат Hema Plex? Прикрепляю общий анализ крови, чтобы не расписывать все показатели. А также анализ на железо, В12, трансферрин. Но так как более трех файлов не прикрепляется, то остальные результаты напишу здесь: ферритин - 7.5 (10-291) нг/мл, фолиевая кислота - 4.9 нг/мл (>5.38), Ретикулоцити - 2,003% (0,88% - 2,37%) и 87,6 Г/л (33,0 - 138,0). Заранее спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Судя по показателям у Вас железо- и фолиеводефицитная анемия. Лечение препаратами железа и фолиевой кислоты. Может быть следует провести биохимическое исследование крови, исключить возможные микропотери крови. Относительно Гема Плекса, то я биодобавками не занимаюсь. Валерий Вознюк.