mama mishi | 2015-03-31 13:42:14

Гемоглобин 64 эритроциты 2,2 у ребенка 9 месяцев!

Пол: мужской. Возраст: 9 месяцев. Здравствуйте, доктор! Перед прививкой 20.03.15 сдали впервые ОАК ребёнку 9 мес. - гемоглобин 64, эритроциты 2,2, цветной показатель 0,8, лейкоциты 6,8, СОЭ 2 мм, глюкоза 3,1. Были у гематолога сдали ферритин < 1,50; ретикулоциты 19%о, железо 3,58 мкмоль/л, ОЖСС 74,3мкмоль, ЛЖСС 70,72 мкмоль, коэф. Насыщения трансферрина 4,82%! УЗИ брюшной полости, почек, сердца без отклонений! Ребёнок доношенный, сейчас вес 12,600, рост 78 см, зубов 6 шт, температуры, насморка, кашля нет, стул ежедневный густой нормального цвета. Ребенок с 6 мес. Получает прикорм, в 9 мес. Уже ест каши, овощи, мясо, кисломолочные продукты, фрукты, компоты и грудь с рождения! Весёлый, активный, ползает, сидит, ходит у опоры, гуляем и плаваем. Родители здоровы, старший ребёнок тоже. Детский гематолог необходимости госпитализации не видит, назначил Актиферин в каплях и на приём через месяц с повторным ОАК!Однако я переживаю, что мы можем упустить время, если капли не помогут! О чем говорят анализы? Какой может быть диагноз? Нужна ли госпитализация? нет нет

Ответы врачей 2

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
При тяжелой форе анемии необходима госпитализация в детское специализированное отделение. Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Предварительный диагноз - железодефицитная анемия. Могу только согласится с Вашим доктором. Через месяц можно ответить на Ваши вопросы. Валерий Вознюк.