_Anya_ | 2015-04-01 11:35:31

Лечение уреаплазмы при синдроме жильбера

Пол: женский. Возраст: 34 года. обнаружили уреаплазму в высоком титре. Цитология показала воспалительный тип мазка.УЗИ - хронический аднексит яичников. Уреаплазму у меня выявляют почти ежегодно, пролечиваем потом появляется опять. По антибиотикограмме есть чувствительность и к джозамицину и к азитромицину. Какой из а/б наименее токсичен для печени т.к у меня синдром жильбера и я плохо переношу длительный прийом а/б. Врач прописала вильпрафен на 10 дней. гастрит, гастродэуденит, синдром жильбера. воспаление поджелудочной железы. и ежегодно после родов уреаплазмоз. хроническое воспаление яичников. Многоузловой узел щитовидной железы ее гормоны в норме. диета, препараты поддерживающие печень. в прошлом году лечила уреаплазмоз из а/б -хемомицин 3 дня + схема таблеток и орошений.

Ответы врачей 1

Порхун Василь Васильович
акушер-гинеколог
Адрес: м. Київ, Україна, вул. Мостицька, 11, Київський міський пологовий будинок №2,
Телефон: 0967719992
Уреаплазма условно-патогенный микроорганизм, тоесть если нет никаких клинических признаков можно не лечить. В вашем случае имеется воспалительный тип мазка - желательно лечить. Для печени менее токсичен азитромицин так как только 35% препарата метаболизируется в печени, остальное выводится в не измененном виде. Учитывая реинфекцию к лечению я бы добавил иммуномодулируюший препарат. Удачи