afina17 | 2015-04-01 13:57:26

нет месячных 54 дня

Пол: женский. Возраст: 20 лет. Добрый день! У меня нет месяных 54 дня, беременность исключена. Такое уже не в первый раз. Первый раз случилось это в июле 2014, мес. не было 61 день. Я сходила к гинекологу, все анализы в норме(гормоны:пролактин, ТТГ, ЛГ, ФГ; мазок), только на УЗИ был тонкий эндометрий(вроде бы, точно не помню). В общем гинеколог сказала, что мес. сами не придут и прописала дюфастон, а после таймфактор. Мес. пришли в сентябре с с 1 по 5, потом с 22 по 26. Потом снова задержка 54 дня. Но в итоге мес. пришли(без таблеток). Все было нормально до февраля (последние с 6.02. по 10.02). Я была у гинеколога (мазок, биохимия, гормоны: Т3, Т4, эстроген, кортизол, тестостерон, пролактин, ДГЭА-С, эстроген все в норме) на УЗИ яичники близко к матке. Мне опять выписали гормоны прогестерон(уколы) и джес. При этом диагноз не ставится. Обязательно ли мне их колоть? И зачем их снова выписывают, если гормоны в норме? Можете ли вы поставить диагноз?

Ответы врачей 5

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
В таком случае принимайте препарат прогестерона в инъекциях или таблетках.
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Какая толщина эндометрия (М-эхо) указана в заключении УЗД?
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Для того, чтобы пришли месячные, Вам необходимо поправиться. Сбой спровоцирован похудением, организм не хочет расходовать резервы, поэтому и не наступает менструация.На сегодняшний день необходимо измерить толщину эндометрия на УЗД. Если он менее 5 мм, то колоть прогестерон нет смысла.
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Вы не вложили файл. Каков Ваш рост при таком весе?
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! В первую очередь меня интересует конкретное заключение последнего УЗД. Однозначно у Вас патология эндокринного характера. Желательно дополнительно сдать кровь на АМГ в любой день менструального цикла. Я могу подозревать или поликистоз, или мультифолликулярные яичники ( все зависит от УЗД-картины).