kotik87 | 2015-04-01 14:24:24

Добрый день. У меня проблема с дочкой.

Пол: женский. Возраст: 3 года. ребенку 3 года.Последнюю неделю у нас просто истерики на одевание и раздевание. Начинаем все швырять, снимать. пинаться и не дает ничего одеть - держит руками. С чем это может быть связано и что делать? На ночь даю глицин, но он не помомгает

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Доброго дня! Хорошо, что вы сразу реагируете на изменения в поведении ребенка. Первое что приходит в голову, это вопрос: "Что произошло неделю назад?"- может болела, может, стресс, может в садик оформили, кто-то приехал. уехал- любые изменения в жизни. На наш, взрослый взгляд, они могут вообще быть незначительными. Но, ребенок на них отреагировал.И, возможно, получил психотравму. - мы далеко не всегда может выяснить что же это было. Важно для себя осознать, что что-то выбило ребенка из привычного восприятия мира. И в результате он почему-то не чувствует себя также комфортно, как раньше. - Нужно время для того, чтобы нервная система ребенка пришла в норму. Возможно, немного больше внимания, тепла и терпения. _ У нее сейчас кризис 3-лет. Когда дети заявляют о себе, как о самостоятельной личности. Нужно дать ей возможность быть самостоятельной. Дать выбор в одежде - 2-3 варианта подготовьте и дайте ей выбрать самой. Не хочешь, чтобы я тебя одевала?- пожалуйста. Одевайся сама. Не умеешь?- Давай помогу. Вот какая ты уже большая, а я и не заметила.- Давайте положительную оценку за наименьшие успехи. А промахи старайтесь не замечать. _ А вот если истерики становятся способом манипулирования взрослыми - тогда по-другому. Тут важно, чтобы в подсознании ребенка не сформировалась связка - "желание- отказ-истерика- получение желаемого" - Игнорируйте крики, уйдите из помещения. или будьте там же, но не общайтесь. Скажите: "Скажи спокойно. что ты хочешь. не кричи, я слышу" Важно дать малышу в такие моменты эмоциональную поддержку. - скажите о том, что вы понимаете ее чувства. Это "работает в 200 процентах! Когда вы знаете чего она хочет или не хочет, скажите ей об этом. "Я понимаю, что ты не хочешь... Я знаю, что тебе хочется...Иди, пожалею. успокойся, моя маленькая.- покачайте, поцелуйте. -дайте телесный и эмоциональный контакт. А когда она станет успокаиваться, спокойно скажите: "Я понимаю, тебе не хочется... Сочувствую, и я бы на твоем месте очень хотела бы иметь....Но, нужно. Так в жизни бывает, что не хочется, а нужно... И далее по тексту. Понимаете, когда мы раздраженно, а тем более обеспокоенно реагируем на истерики малыша, он слышит. что мы игнорируем его чувства. А значит его самого! Мы все имеем право на любые! чувства. Чувства не бывают хорошими или плохими, они наши! А вот то, как их проявлять - нужно ребенка учить. Но, когда мы сначала посылаем ребенку свое ПОНИМАНИЕ, а уже потом учим, он легче поддается нашему воздействию. _На фейсбуке есть группа "Пойми ребенка". https://www.facebook.com/groups/understandYourChild/?fref=ts Добавляйтесь. заходите, читайте, там можно и вопросы задавать.И обсуждать их. Тогда получите ответ не только от меня. но и от мам, которые уже прошли этот этап взросления детей. -Ваши тревоги так характерны в воспитании 3-4 летних детей. Думаю, каждая мать проходила такой этап.- Удачи.