freia | 2015-04-03 16:22:34

Приём ОК для регуляции менструального цикла. СПКЯ. Первичная олигоменарея.

Пол: женский. Возраст: 27 лет. Здравствуйте, очень нужна Ваша консультация. Ситуация такая: с начала менструаций цикл нерегулярный, 40-45 дней, бывали более длительные задержки (максимум 60 дней), продолжительность менструаций постоянная 6 дней, не обильные. Обратилась к гинекологу с этой проблемой, мне назначили приём Линдинет-20. Принимала его на протяжение 3 лет, без перерывов. Цикл стабилизировался и все 'работало'. В прошлом году, с июля месяца я решила отменить приём Линдинет, т к собралась замуж и захотела ребёнка. В первые 3 месяца после отмены были сдвиги в цикле, примерно такие же как до приёма ОК. Но осенью была длительная задержка почти на 1,5 месяца, потом была менструация в Декабре! шесть дней как обычно. После декабря у меня нет менструаций. Делала УЗИ 12.03.15 заключение : эзоскопически поликистозные яичники. (В срезе более 10 фолликулов диаметром 3-7 мм на прав яичнике и также с левым яичником). Сдала анализы на ИППП, ВПЧ, гормоны и тд. По гормонал обследованию направили к гинекологу- эндокринологу, которая подтвердила диагноз СПКЯ, первичная олигоменарея. Схема лечения : дюфастон 0,01 по 1т два раза в день, ярина минимум 3 месяца. Я бы не хотела возвращаться к тому, от чего ушла и снова принимать ОК, т к беременность желанна. Но врач сказала, что в моём случае, без гормональной терапии мои яичники не будут нормально работать и в будущем возможно придётся стимулировать овуляцию. Скажите, пожалуйста, как на Ваш взгляд разумнее повести себя в этой ситуации. Стоит ли возвращаться к ОК? P.S. у меня достаточно астеническая конституция ( обычно вес 53 кг при росте 160 см). Возможно ли, что стрессы спровоцировали столь длительную задержку? Серьёзных и генетических заболеваний нет и не было. Приём Линдинет 20 - 3 года.

Ответы врачей 1

2911
Палыга Игорь Евгеньевич
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! Вы должны четко осозновать, что у Вас патология эндокринного характера- поликистоз, излечиться от которого невозможно. Можно лишь вызвать месячные препаратом прогестерона, а затем принимать КОК (линдинет, ярину или др.) для нормализации менструального цикла. Пока Вы принимаете КОК, цикл стабильный как часы, перестаете - и все возвратится на круги своя, т.е. терапия исключительно симптоматическая. У Вас классическая картина поликистоза, астеническая конституция также связана с ним. Врач абсолютно правильно назначил лечение, далее на фоне отмены КОК необходимо пытаться забеременеть. Если это не удастся, тогда действительно придется стимулировать овуляцию.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.