iuliia.trush | 2015-04-04 15:45:17

как повысить тонус парасимпатической нервной системы

Пол: женский. Возраст: 24 года. у меня плохо работает кишечник (слабая перистальтика), в последнее время плохо отходит желчь, поджелудочная работает нормально. кишечник раздувается, из-за этого сильные боли вплоть до проблем с гинекологией. врачи связывают проблему с парасимпатической нервной системой и ВСД. Посоветовали стимулировать ее элеутерококком (пила некоторое время), но может есть какие-то другие способы, или лекарства? Физические упражнения я делать особо не могу так как из-за этого тоже болит живот. Пока принимаю стимуляторы для кишечника но эффекта на долго не хватает - проблема возвращаются за неделю. Посоветуйте что-то пожалуйста.

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте, мышцы хорошо работают, когда есть физические упражнения, кишечник работает, когда есть клетчатка. нет никаких стимуляторов для кишечника, кроме клетчатки. желчь тут не при чем. а то что парасимпатиа нарушена - это логично, но чтобы через парасимпатику воздействовать на внутренние органы, вам надо быть йогой. мышцы живота Вам надо тренировать через силу. массаж живота нужен, но это не вылечит, это только поможет вылечиться. так что вот ваше лекарство: откажитесь от синтетиков-еда, напитки, спиртное, от таблеток. от полуфабрикатов, от напитков всех кроме воды и то что вы сами приготовите из фруктов и овощей. 1. клетчатки очень много 2. пресс живота тренировать 3. медитации 4. массаж живота - точнее внутренних органов.