lesja.n | 2015-04-05 18:24:45

д-димер

Пол: женский. Возраст: 33 года. подскажите,что делать дальше....за 2 дня до сдачи анализов закончила лечение обструктивного бронхита макролидами и муколитиками.готовлюсь к эко,сдавала нужный перечень анализов и вылез д-димер!!! коагулограмма д-димер 2.25, фибриноген 2.59, тромб.время 17, ачтв 28.7 , пти 119.7 , протромбиновое время 10.6. по печеночным пробам завышен прямой билирубин 5.2, почечные пробы в норме. теперь не знаю,какой диагноз у меня,в чем причина такого повышения д-димера в 5 раз общий анализ крови в нормальных границах,тромбоциты - 249. анализы сдавала строго натощак. прокомментируйте ,пожалуйста мои анализы,очень переживаю за этот д-димер ,начиталась про двс- синдром наличие HbsAg больше 2-х лет,вирусная нагрузка до 10*3 степени не проводилось

Ответы врачей 3

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Обращайтесь. Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Есть оптимальный уровень обследования (правда он не всегда достижим). Он включает определение активности ряда факторов свертывания крови (прежде всего фактора Виллебранда), оценка функциональной активности тромбоцитов (адгезивность тромбоцитов и агрегация к различным агонистам), ряд тестов по оценке состояния фибринолиза. Вместо Д-димера лучше оценить РФМК. И обычные тесты - фибриноген, протромбиновое время, АЧТВ. Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Не стоит так волноваться из-за Д-димера. Исследование это не стандартизировано и далеко не отражает состояние системы гемостаза. Лучше провести более детализированную оценку состояния гемостаза с определением активности ряда факторов свертывания крови, оценкой состояния тромбоцитов и т.д. Валерий Вознюк.