factorghjkkl | 2015-04-06 12:44:46

Добрый день! Сделали ребенкц манту, результат положительный 12 мм. Отправляют в тубдиспансер. Ребенку год, бцж...

Пол: женский. Возраст: 1 год. Нет Нет Нет

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Добрый день. Такой результат пробы Манту может быть показателем поствакцинального (вследствие БЦЖ) иммунитета. В тубдиспансере фтизиатр попробует выяснить, является ли такая реакция следствием вакцинации БЦЖ или является показателем инфицированности микобактериями туберкулеза.