oli4ka-soh | 2015-04-07 12:31:41

суицидальные мысли у брата

Пол: женский. Возраст: 21 год. Здравствуйте, в социальной страничке у брата обнаружила фото, которые указывают на его суицидальные мысли. Парень очень нервный, склонен к истеричности, на малейшую критику реагирует эмоционально-агрессивно. Еще в детстве часто кричал по ночам, явные психологические проблемы начались в 14 лет из-за несчастливой любви - депрессивный, раздражительный, явно не получает удовольствия от жизни. В тот период предлагали ему сходить к психотерапевту, на что получили категоричный отказ. Но прежде всего пугает размещение на соцстраницах фото, где он имитирует самоубийство, и картинки из интернета на эту же тему. Хотелось бы получить консультацию по этому поводу. Могу выслать на е-мейл скриншоты упомянутых фото с его соцстранички.

Ответы врачей 4

Турлина Елена Александровна
Психолог
Адрес: Частная практика, Авторский проект СоциАНО
Телефон: +7 (904) 600-00-88
Здравствуйте, Ольга! Да, такое поведение, когда молодой человек явно сигнализирует окружающим о своих суицидальных намерениях, действительно похоже на проявление демонстрации, привлечения внимания к себе. Такой человек страдает, но не готов расставаться с жизнью, а сигналы являются инструментом, провоцирующим близких на реакцию: "смотрите, я готов пойти на крайнюю меру, а это значит, что мне очень плохо, уровень моих страданий очень высок и должен быть значим для вас!" В подобных чаще всего такого человека не удаётся прямо "затащить" к психотерапевту, потому что само уже лечение, по своей сути, предполагает нивелирование значимости его страданий. Ведь раз его приходится лечить, значит, он ненормален, болен, а его страдания, на самом деле, несуществующие, надуманные. Попытками критики и лечения такого человека можно, напротив, сподвигнуть к подтверждению его намерений — он может дойти до глотания таблеток, порезов вен и многого другого. Выход из сложившейся ситуации должен быть обходным, через содействие в ПОСТЕПЕННОМ формировании у него нового круга общения, новых интересов, целей и направленностей, которые СО ВРЕМЕНЕМ смогут для него по значимости заменить его теперешние душевные страдания. Параллельно с этим — АНАЛИЗ и ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ СТРАТЕГИЙ РЕАГИРОВАНИЯ на стрессовые факторы. Это, конечно, эффективнее проводить с психотерапевтом. В этом случае можно пытаться провести брата к специалисту не под соусом "излечения от суицидных мыслей", а под каким-нибудь иным предлогом, не связанным напрямую с суицидами. Самый простой пример: сыграть на стремлении юноши потренировать навыки общения для того, чтобы успешнее знакомиться с девушками — на этом можно его и отвлечь, и ценности развернуть, если по такому мотиву удастся аккуратно завести его к психологу. Но прежде этого всего хорошо бы, конечно, исключить психиатрические расстройства, потому что при некоторых из них подобные проявления тоже имеют место быть. Удачи! Обращайтесь.
Федорова Татьяна Владимировна
психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Каменец-Подольский, Украина, Частная практика в психологическом центре «Гармония»
Телефон: +380974418411
Молодые люди, которые демонстрируют всем окружающим свои суицидальные намерения, скорее всего отчаянно требуют внимания, однако по другому просто не умеют обратить на себя внимание близких. Как правило их демонстрация не о том, что они не хотят жить, а скорее они не хотят жить так, как живут сейчас, но как изменить ситуацию они просто не знают... Конечно же желательна помощь психотерапевта, но к сожалению без его собственного желания помочь невозможно. Со своей стороны вы просто можете поддержать его, без обвинений и упреков просто показать, что вы за него переживаете... и если ему что-то в его жизни не устраивает, то это всегда можно изменить, нет ничего невозможного и если он решит что пора что-то менять, то ему в этом может помочь специалист психолог.
Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Если ваш брат суицидально-демонстративный, то такими поступками он пытается привлечь к себе внимание. Чаще всего такие попытки несерьезные, а демонстративные. Возможно ему сейчас плохо и он таким образом "кричит" о своей внутренней проблеме. Обязательно найдите к нему подход, чтобы поговорить по-душам. Скажите, что у него есть друг (вы) к которому он всегда может обратиться и поплакаться на плече. Если он доверится - просто слушайте и сопереживайте, этого будет достаточно. Но все же было бы неплохо ненароком оставить на видном месте телефон доверия (456-17-25) либо психотерапевта к которому он сможет обратиться (098-588-30-19 Белинский Валерий Иванович).
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день, Оля! очень хорошо, что вы обратили на это внимание. первое- нужно поговорить с братом. Важно его выслушать, а не говорить о своем отношении. Расспросить, что тревожит, что не нравится, что не устраивает и помочь направить его мысли в конструктивное русло. Это очень важно. _ Попробуйте еще раз уговорить брата обратиться к специалисту._ Сейчас во всех учебных заведениях есть психологи - и в училищах, и в институтах, и в школах. В первую очередь нужно идти к ним. Возможно, вариант такой - вы идете к психологу учреждения, где учится брат, а уже психолог сам найдет возможность, как с ним поработать в этом плане. Удачи. Не оставляйте брата наедине с его мыслями. Это действительно может быть опасно.