svitlanas | 2015-04-07 16:26:41

Результаты РЭГ

Пол: женский. Возраст: 38 лет. Здравствуйте. Моему ребенку (мальчик) - 7 лет, учится в первом классе. Недавно заметили, что стал повторять окончания слов или само слово, может несколько раз начинать говорить одно и то же предложение (пока не сформулирует мысль). В школе часто отвлекается, может что-то не успеть. При этом по интеллектуальному развитию даже немного опережает сверстников, очень хорошая память. Ребенок активный, эмоциональный, болтливый, занимается в спортивной секции (очень нравится). Конец года, первый класс, адаптация, поэтому решили обратиться к психологу за консультацией. Нас сразу отправили на РЭГ, ЭЭГ и ЭхоЭС, чтобы исключить неврологические проблемы. Результаты обследования : ЭхоЭС - в норме. Реоэнцефалографическое исследование. Резюме: пульсовое кровенаполнение головного мозга в каротидном и в ВББ достаточное. Венозный отток нарушен, больше слева. Регистрируются дистонические нарушения гипертонического типа 2 степени с венозной недостаточностью и дисциркуляцией 2 степени с повышением внутричерепного циркуляторного сопротивления, выраженные слева. При проведении ротационных проб - наблюдалось значимое снижение и затруднение кровотока на стороне поворота, выраженное при повороте и наклоне головы налево, больше в левом полушарии, особенно в левом ВББ. Гипервентиляция вызвала выраженную вазодилятаторную реакцию. Заключение: артериальный гипертонический тип дистонии (РЭГ) 2 степени с венозной недостаточностью 2 степени. Признаки вертебро-базиллярной недостаточности ( в основном за счет a.vert.sin). Мы абсолютно ничего не поняли, специалист по диагностике не стал вдаваться в подробности, отправил за консультацией к невропатологу. У нас с мужем паника. Расшифруйте, пожалуйста, более доступным языком исследование, насколько опасна ситуация? Что делать, как помочь ребенку? Результатов ЭЭГ только ждем.

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте, венозный отток нарушен - массаж общий с прицелом на шею, дистонические нарушения - психологические проблемы. умственные нагрузки или просто не отдыхает.значимое затруднение и снижение кровотока - проблема может быть в шейном отделе позвоночника, тем более что за счет позвоночной артерии слева(судя по тому что левая сторона "звучит почти везде", тоочень вероятно проблема в позвоночнике). вазодилятация - расширение сосудов - вполне может быть. аневризм я не вижу, стенозов тоже. нужно описание неврологического статуса и ЭЭГ. есть ассимитрия кровообращения(нужно УЗДГ, но после рентгена шейного отдела позвоночника уже смотреть. рентген с наклонами - всего 4 снимка ), не не выраженная. причины для паники нет. если хотите помочь ребенку сначала успокойтесь, а то и без того напряженного ребенка будете напрягать своим волнением.