Сентябрина | 2015-04-08 10:57:31

Травма сухожилия

Пол: женский. Возраст: 57 лет. Уважаемый доктор! В августе у меня произошёл разрыв левого ахиллового сухожилия , но я его переходила на ногах , без гипса , потому что первично врачом - травматологом был установлен диагноз - ахиллобурсит. И только через 3 месяца меня направили на УЗИ и установили , что был разрыв сухожилия. Гипс не накладывали, просто месяц сидела на больничном.Делали уколы : траумель и дискус - 2 курса по 5 уколов., физпроцедуры. На повторном УЗИ - сухожилие уже срослось , есть рубцы, но в нём появились кальцинаты и ахиллобурсит никуда не делся. Уже 8 мес. хожу с болью , хромаю. Можно ли что - нибудь ещё предпринять ?

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Да. Сделать операцию - удалить воспаленную сумку, кальцинаты и сделать пластику Ахиллового сухожилия з одну операцию. Рубец то образуется в области сухожилия и без операции (пустоты в организме не бывает, люую пустоту организм пытается зарубцевать), но сухожилие при этом удлинено настолько, что икроножная мышца не функционирует. 57 лет - это не 87 лет, когда можно было бы обойтись без восстановления сухожилия. Вам еще ходить и бегать прийдется. Так что, нужно делать пластику. Обычно для этого берется сухожилие короткой малоберцовой мышцы.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
При отсутсвии эффекта от медикаментозного и физеотерапевтического лечения - показано хирургическое лечение.